Может ли это все быть на нашей стороне?
Доброе утро! У нас дочь 1,5 месяца мы с мужем против чтоб ее видела его мама( бабушка нашей дочери) угрожает что пойдет в опеку и в суд. Может ли это все быть на нашей стороне? Ребенок маленький и мы не хотим лишнего общения как минимум до года
Здравствуйте! Право бабушки на общение с ребенком предусмотрено ст.67 СК РФ. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При этом есть такие варианты решения вопроса как обосновать причину отказа для общения — здоровье, например. Подкрепить это медицинскими заключениями. Доказывать это в досудебном порядке и в суде в случае необходимости. Есть еще такой тонкий момент в законодательстве как свобода совести и свобода вероисповедания. В практике не встречала но если дойдет до суда можно обосновать и этим тоже отказ предоставлять ребенка для общения.