Может ли В РФ получить гражданство ребенку и получить Материнский капитал?
Гражданка РФ родила ребенка в Баку . Может ли В РФ получить гражданство ребенку и получить Материнский капитал ?
Да, вы можете получить гражданство ребенку и материнский капитал, если на момент его рождения вы уже являлись гражданкой РФ. С 1 января 2024 года в законодательство были внесены важные изменения, касающиеся гражданства ребенка «по рождению».
Ребенок, рожденный за пределами России, имеет право на российское гражданство по рождению, если на дату его появления на свет:
Оба родителя (или единственный родитель) являются гражданами РФ — место рождения в этом случае не имеет значения.
Один родитель — гражданин РФ, а второй — иностранец, при условии, что ребенок иначе останется лицом без гражданства (апатридом).Важно: Если по законам Азербайджана ребенок автоматически получает местное гражданство, то российское гражданство оформляется в упрощенном порядке (как прием в гражданство), а не «по рождению».