Ли мы сейчас составить брачный договор?

Здравствуйте! Мы с мужем подали 5 февраля на развод, но на раздел сразу не подавали. Развод состоится 7 апреля можем. Ли мы сейчас составить брачный договор?

, Надежда, г. Москва
Юрий Ляпин
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Да, вы можете заключить брачный договор сейчас, даже несмотря на то, что заявление о расторжении брака уже подано и дата развода назначена. Пока брак юридически не расторгнут (то есть до 7 апреля), вы остаетесь супругами, а значит имеете право оформить брачный договор у нотариуса.

Такой договор может как определить режим имущества на будущее, так и урегулировать уже имеющееся имущество, фактически заменив собой раздел. Это часто удобнее, чем идти в суд с иском о разделе имущества.

Но важно учитывать один момент: брачный договор вступает в силу либо с момента его нотариального удостоверения, либо с момента регистрации брака (если он заключался до брака). В вашем случае — с момента удостоверения у нотариуса, и он будет действовать, пока брак не расторгнут. При этом условия о разделе имущества сохранят силу и после развода.

Если не успеете оформить договор до 7 апреля, после развода можно будет заключить уже не брачный договор, а соглашение о разделе имущества — это другой документ, но по сути решает те же задачи.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович.

Сергей Криулин
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, Надежда.

Да, вы можете заключить брачный договор до расторжения брака, даже если уже подали заявление на развод. Согласно Семейному кодексу РФ, брачный договор можно заключить в любой момент в период брака, вплоть до момента прекращения брака (вынесения судом решения о расторжении брака или регистрации расторжения в органах ЗАГС)

Заключение брачного договора в процессе развода позволяет урегулировать имущественные вопросы до судебного решения, что может упростить процедуру и снизить конфликтность. Однако важно помнить, что действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака, за исключением тех обязательств, которые предусмотрены на период после расторжения брака (например, алиментные обязательства)