Подскажите пожалуйста, что мне сделать в данной ситуации: На мне висит долг по кредитному договору МФО

Добрый день ! Подскажите пожалуйста, что мне сделать в данной ситуации:

На мне висит долг по кредитному договору МФО , который уступил права требования организации, а организация уже подала в суд и пристав арестовали счета , я погасила долг через организацию которой были уступлены права требования , отправила все документы приставам , но они 3 недели уже ничего не делают

, Алина, г. Москва
Анастасия Соколова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте! Ситуация неприятная, но, к сожалению, очень распространенная. Вы сделали всё правильно — погасили долг перед новым кредитором (цессионарием) и передали документы приставам. Тот факт, что они уже три недели ничего не делают, говорит о бездействии с их стороны, с которым нужно и можно бороться.

Почему арест до сих пор не снят?

Пристав не вынес постановление об окончании ИП. Если долг погашен, пристав обязан окончить производство. Однако он мог этого не сделать из-за загруженности или потому, что не получил подтверждение от взыскателя.
Пристав не направил постановление об отмене ареста в банк. Даже если производство окончено, пристав обязан отдельным документом снять все ограничения. Если он этого не сделал — банк не получит команду на разблокировку.
Техническая задержка. Информация в системе ФССП и банках обновляется не мгновенно, но 3 недели — это уже не задержка, а нарушение .

Действовать нужно последовательно и официально, фиксируя каждый шаг.

Получите подтверждение от нового кредитора (цессионария):

Вам нужно письменное подтверждение от организации, которой уступили права, о том, что долг погашен полностью и они не имеют претензий.

Что запросить: Справку об отсутствии задолженности или письмо о том, что обязательства исполнены.
Зачем: Это ваш главный козырь. Если пристав «потерял» ваши документы, вы сможете предоставить новые.

Официально обратитесь к приставу повторно (в письменной форме):

Просто «отправить документы» недостаточно. Нужно зафиксировать обращение официально, чтобы у вас на руках было доказательство, что вы сообщили о погашении долга.

Способ: Через личный кабинет на сайте ФССП (через Госуслуги) или лично в канцелярии под роспись на втором экземпляре. Онлайн-обращение через сайт ФССП — самый надежный способ, так как оно автоматически регистрируется и имеет срок ответа.
Что написать (суть обращения):

Укажите номер исполнительного производства.
Сообщите, что задолженность полностью погашена (дата, сумма, кому платили).
Приложите сканы: платежные документы, справку от взыскателя (цессионария) об отсутствии долга, копию договора уступки права (если есть).
Потребуйте: вынести постановление об окончании ИП, снять арест со счетов и направить соответствующие уведомления в банк.

Обратитесь в банк:

Параллельно с обращением к приставу сходите в отделение банка, где арестованы счета.

Что сделать: Напишите заявление на снятие ареста.
Приложите: копии документов об оплате долга.
Попросите: предоставить информацию, на каком основании (номер постановления, дата, кем выдано) наложен арест. Это поможет, если пристав «забыл» его снять .

Обжалуйте бездействие пристава (если ничего не меняется):

Вариант А: Жалоба старшему судебному приставу
Это начальник того пристава, который ведет ваше дело.

Куда подавать: через сайт ФССП, выбрав в разделе «Обращения» пункт «Жалоба на действие (бездействие) должностного лица ФССП» и указав в качестве адресата старшего пристава вашего районного отдела.
Срок рассмотрения: 10 дней.
Вариант Б: Жалоба в прокуратуру
Прокуратура осуществляет надзор за деятельностью ФССП. Жалобу можно подать через сайт прокуратуры вашего региона. Это часто действенный метод, так как прокурорская проверка дисциплинирует приставов.

Жалоба в суд (административный иск): Это крайняя мера, если ничего не помогает. Вы подаете административное исковое заявление о признании бездействия судебного пристава незаконным. Что можно взыскать: если из-за блокировки счета вы понесли убытки (например, не смогли вовремя оплатить ипотеку, вам начислили пеню), вы можете потребовать их возмещения.

После того как вы погасили долг, пристав обязан:

Вынести постановление об окончании исполнительного производства.
Вынести постановление об отмене мер принудительного исполнения (снятии ареста).
Направить эти постановления в банк.
Банк, получив документы, обязан в течение 1-3 рабочих дней снять арест.
Если этого не произошло за 3 недели — пристав нарушает ваши права.

Главное правило: все обращения должны быть письменными и с фиксацией факта подачи. Устные звонки и обещания «на словах» работают редко. Начните с официального обращения через сайт ФССП — это самый быстрый и прозрачный способ зафиксировать проблему.

Надеюсь мой ответ Вам полезен, и 3 недели это очень долгий срок, с Уважением, юрист Анастасия Алексеевна.