Здравствуйте Подскажитекредит на ипотеку на приобретения жилья

Здравствуйте! Подскажите,кредит на ипотеку на приобретения жилья брался вместе с мат.капиталом. Этот кредит делится при разводе или он распределяется на доли детей?

, Иван, г. Волгоград
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Делится при разводе

Ст 39 СК РФ

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Выделили доли детям пропорционально сумме  использованного маткапитала, оставшаяся доля Ваше совместно нажитое имущество. Поделили пополам, значит и долг по ипотеке пополам.

Это суд так разделит. Но Вы же можете и сами между собой договориться поделить все в иных долях по соглашению сторон.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Остаток долга по кредиту на детей не распределяется, т.к. они не участники договора кредита на жилье.

Остаток долга по кредиту платят созаемщики. Как вы будете платить, решать только вам. Если платит только один после расторжения брака, то будет взыскивать половину выплаченного с другого. Никто не платит, квартиру продаст банк

Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Иван, добрый день!
Судебная практика подтверждает:
— материнский капитал не является совместно нажитым имуществом и не делится между супругами как общее имущество (Обзор ВС РФ № 2, 2016);
— дети обязательно признаются участниками долевой собственности (Обзор ВС РФ № 2, 2016; апелляционное определение Мосгорсуда от 20.06.2024);
— при разделе имущества учитываются как активы, так и общие долги, в том числе ипотечный кредит (апелляционное определение Свердловского облсуда от 09.04.2024).
Таким образом, при разводе ипотечный кредит и остаток долга по нему подлежат разделу между супругами пропорционально их долям в общем имуществе (ст. 39 СК РФ), доли детей в праве собственности не подлежат перераспределению между супругами — они сохраняются за детьми в соответствии с законом о материнском капитале. Если кредит продолжает выплачиваться после развода одним из супругов, он вправе требовать компенсации от другого супруга за уплаченные суммы в рамках раздела общих долгов (апелляционные определения Мосгорсуда, Свердловского облсуда).