Потом когда я начал жаловатся в чате тех подержки озон они перезвонили и сказали создать новую заявку мол не надлежащего качества - машина, я так и сделал

Здравствуйте! Я, купил кофемашину на озоне. Кофемашина работает плохо. Вода остается в фильтре. Слабая консистенция кофе. Выдает меньше заявленной дозы напитка. Поочистил как положено. Упаковал как было при покупке. И в тот же день попытался оформить возврат. Ни продавец, ни в последствии озон не захотели оформлять возврат. Продавец аргументирует тем что машина была в употреблении а озон что мол потерян товарный вид( хотя она в идеальном состоянии). Потом когда я начал жаловатся в чате тех подержки озон они перезвонили и сказали создать новую заявку мол не надлежащего качества - машина, я так и сделал. Но боюсь что продавец все так же отклонит и не известно что потом скажут в озоне. Что вы мне посоветуете? Заранее благодарю.

  • photo6829029913466175396
    .jpeg
  • photo7228417774615203291
    .jpeg
  • photo2916615426780927552
    .jpeg
  • photo1950762319400050803
    .jpeg
  • photo4293710409253635701
    .jpeg
  • 20260323_171202
    .jpg
, Алексей, г. Москва
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы вправе потребовать возврата денег за товар ненадлежащего качества. При отклонении заявки продавцом обратитесь с письменной претензией к, затем в Роспотребнадзор. При отказе — в суд. Товар можно вернуть, если недостатки выявлены в течение гарантийного срока.

Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!

С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Чтобы доказать наличие в товаре недостатков и их причины, вы вправе самостоятельно заказать независимую экспертизу качества товара, если:

  • вы не согласны с результатами проверки качества, экспертизы, проведенной продавцом;
  • продавец отрицает недостатки в товаре;
  • гарантийный срок на товар истек или не был установлен вовсе, и обязанность доказать его недостатки лежит на вас.

При самом проведении экспертизы следует обратить внимание на следующее:

  • экспертом может быть лицо, обладающее специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла (такие знания должны быть подтверждены дипломом) (ст. 41 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001);
  • исследование должно быть основано исключительно на научной и практической основе (ст. 8 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001).

В противном случае суд может не принять во внимание результаты такой экспертизы.

При намерении обратиться в суд лучше ходатайствовать перед судом о назначении экспертизы. Поскольку экспертное заключение, полученное судом по результатам именно судебной экспертизы, как правило, вызывает у суда больше доверия.

По результатам судебного разбирательства расходы на проведение экспертизы ложатся на потребителя только в случае отказа в удовлетворении его требований.

В обоих случаях вы вправе присутствовать при проведении экспертизы, не вмешиваясь в деятельность экспертов, а при необходимости – оставить свои замечания в акте осмотра товара.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!