Как правильно решить проблему?

Бывшая жена моего мужа написала заявление на взыскание алиментов за 3 года .

Хотя отец ребенка с 22 года платил алименты 15 тр каждый месяц. Есть официальная расписка где написано что добровольно будет платить 15 тр . Есть чеки переводов .

Как поступить мужу ? Как правильно решить проблему?

, Нульна, г. Уфа
Марина Анфилова
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте Нульна!

В данной ситуации важно понимать, что согласно российскому законодательству, алименты могут быть взысканы за три года, предшествующие подаче иска, если получатель алиментов докажет, что он обращался к плательщику с требованием о выплате, но плательщик уклонялся от уплаты (п. 3 ст. 80, п. 2 ст. 107, п. 1 ст. 113 Семейного кодекса РФ)

Что сделать мужу в данной ситуации:

Собрать доказательства
    — У вас есть официальная расписка о том, что отец ребенка добровольно платил алименты в размере 15 000 рублей. Это важный документ.
    — Также сохраните все чеки и квитанции о переводах, которые подтверждают факт выплаты алиментов.

Подготовить письменные объяснения
    — В суде мужу следует представить доказательства того, что он регулярно выплачивал алименты. Это могут быть расписки, чеки, а также свидетельские показания, если есть люди, которые могут подтвердить факт передачи денег.

Важно помнить, что в случае, если мать ребенка не сможет доказать, что обращалась к отцу с требованием о выплате алиментов, суд, скорее всего, откажет в удовлетворении иска. Поэтому сбор всех возможных доказательств и грамотная подготовка к суду имеют решающее значение.