Здравствуйте мой муж участник СВО как он мне успел сообщить у них кто-то сбежал из части почему забрали
Здравствуйте мой муж участник СВО как он мне успел сообщить у них кто-то сбежал из части почему забрали телефоны у моего мужа он не выходит на связь уже трое суток причем здесь он.скажите пожалуйста я очень переживаю сколько он ещё будет без связи иза другого человека.
Понимаю ваше беспокойство, но такая ситуация — стандартная, хоть и жесткая практика в зоне СВО. Трое суток без связи в подобных обстоятельствах — это еще не критичный срок.
Вот почему это происходит и чего ждать:
Причина изъятия телефонов: Когда из части кто-то сбегает (СОЧ — самовольное оставление части), командование вводит режим повышенной секретности. Есть риск, что сбежавший может выйти на связь с сослуживцами, передать их координаты или иную информацию третьим лицам. Телефоны забирают у всех, чтобы исключить любую утечку информации и контакты с дезертиром.
Проверка и «фильтрация»: Пока идет поиск сбежавшего, военная контрразведка или служба безопасности части могут проверять переписки и звонки всех бойцов подразделения. Это нужно, чтобы выяснить, не помогал ли кто-то совершить побег и не планирует ли кто-то еще последовать его примеру. Ваш муж здесь «ни при чем», это коллективная мера безопасности.
Сроки: Обычно режим «тишины» длится от 3 до 10 дней — пока не поймают беглеца или пока не завершится внутренняя проверка. Как только обстановка стабилизируется, телефоны возвращают.
Безопасность: Отсутствие связи сейчас — это в том числе защита вашего мужа. Любой работающий телефон в зоне боевых действий — это цель для разведки противника, особенно в моменты неразберихи внутри части.
Что вы можете сделать сейчас:
Не паникуйте: Трое суток — это «стандарт» для таких проверок. Если бы с мужем что-то случилось по боевой части, статус был бы иным.
Горячая линия МО: Если тишина затянется более чем на 7–10 дней, позвоните по номеру 117 или 8 (800) 100-77-07. Там можно уточнить, числится ли боец в списках (ранен/здоров).
Связь через сослуживцев: Если у вас есть контакты жен других бойцов из этой же роты/взвода, узнайте, выходили ли их мужья на связь. Если молчат все — значит, в части действительно введен режим временного изъятия гаджетов.