Когда попросила убрать с моей стены вещи, она напрочь отказалась

Здравствуйте! Купили квартиру в бывшем общежитии. К стенам моей квартиры соседка ставит свои вещи, аргументируя, что это место общего пользования. Когда попросила убрать с моей стены вещи, она напрочь отказалась. Права ли она? Как быть?

, Диляра, г. Москва
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Места общего пользования — коридоры, лестничные площадки — находятся в долевой собственности жильцов. Соседка не вправе единолично занимать общее имущество. Направьте ей письменную претензию, при отказе — обратитесь в управляющую компанию или суд.

Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!

С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!