Смогу ли я со второй группы инвалидности служить на сво
Здравствуйте. Короткий ответ: нет, со второй группой инвалидности заключить контракт на службу в зоне СВО нельзя. Это прямо предусмотрено действующими нормативными актами Министерства обороны РФ.
Почему это невозможно?
В 2026 году требования к состоянию здоровья кандидатов на службу по контракту (особенно в особый период) были существенно ужесточены.
1. Прямой запрет в нормативных документах
В официальных разъяснениях к приказу Министра обороны РФ № 506 и в информации пунктов отбора на службу по контракту инвалидность 1-й и 2-й группы прямо указана в перечне противопоказаний, исключающих возможность заключения контракта. Наличие справки МСЭ об инвалидности является безусловным основанием для отказа.
2. Расширенный перечень заболеваний (Приказ МО РФ № 506)
С 30 января 2026 года вступил в силу обновленный перечень заболеваний, с которыми не берут на контракт. Ключевое изменение касается именно сахарного диабета — теперь он входит в этот список вне зависимости от типа. Если ваша инвалидность связана с диабетом или другими хроническими заболеваниями (сердечно-сосудистая система, последствия травм, психические расстройства), служба исключена .
3. Связь инвалидности и категории годности
Для службы по контракту в зоне СВО требуется категория годности не ниже «А» (годен) или «Б» (годен с незначительными ограничениями). Вторая группа инвалидности подразумевает стойкие выраженные нарушения функций организма, что соответствует категориям «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен). Граждане с категорией «В» зачисляются в запас и не подлежат призыву в мирное время, но и заключить контракт в особый период с такой категорией также крайне сложно, а с подтвержденной 2-й группой — невозможно .
Что делать, если желание служить остается?
Законодательство предлагает альтернативные пути, не связанные с нахождением на передовой в составе штурмовых или боевых подразделений.
1. Работа в военно-учетных специальностях (ВУС) в тылу
Вы можете рассмотреть возможность трудоустройства на гражданских должностях в воинских частях или организациях Министерства обороны (штабные работники, операторы БПЛА вне зоны боевых действий, инструкторы, технические специалисты). Требования к здоровью для таких должностей часто ниже, и факт инвалидности не всегда является критическим препятствием. Начинать нужно с обращения в военкомат или пункт отбора для уточнения вакансий.
2. Юридическая консультация
Если вы уверены, что ваше состояние здоровья не препятствует службе, и группа инвалидности была установлена ошибочно или у вас есть шанс на её снятие, вам необходимо:
· Обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве.
· Пройти независимое медицинское освидетельствование для оспаривания группы инвалидности в бюро МСЭ.
Важное предостережение
Ни в коем случае не пытайтесь скрыть факт наличия инвалидности при оформлении документов. Военно-врачебная комиссия (ВВК) имеет доступ к вашим медицинским данным. Сокрытие диагноза может привести к серьезным последствиям для вашего здоровья в условиях боевых нагрузок, а также к признанию контракта недействительным.
Если ваша цель — помочь стране, подумайте о волонтерской деятельности, работе в тылу или трудоустройстве на оборонных предприятиях, где сейчас также остро требуются кадры.