Отчетность и взносы ИП

Добрый день.

Я зарегистрировал ИП на УСН 2 октября 2013 года.

С тех пор ни разу не формировал отчетность и не платил взносы.

Месяц назад открыл расчетный счет и на него сегодня 1 июля 2014 года поступил первый платеж в размере 230 000 рублей.

Подскажите, как мне правильно выплатить налог, взносы в фонды и что я должен на данный момент как ИП? Правильно ли я понимаю, что за 2013 год нужно выплатить взнос в ПФР? Какие штрафы за просрочки меня ожидают и куда платить?

Большое спасибо!

, Сергей, г. Москва
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Вы должны заплатить налог в соответствии с вашим налоговым режим, соответственно уплатить взносы в фонды.

Правильно ли я понимаю, что за 2013 год нужно выплатить взнос в ПФР? Какие штрафы за просрочки меня ожидают и куда платить?

Сергей

www.garant.ru/company/garant-press/ab/496203/4/

В силу ч. 1 ст. 47 Закона N 212-ФЗ неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов в результате занижения базы для начисления страховых взносов, иного неправильного исчисления страховых взносов или других неправомерных действий (бездействия) плательщиков страховых взносов влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов неуплаченной суммы страховых взносов.

С уважением, Олег

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Сергей!

Подскажите, как мне правильно выплатить налог, взносы в фонды и что я должен на данный момент как ИП?

Сергей

Все зависит на какой системе налогообложения Вы находитесь… Вам надо заплатить взносы в ПФР, ФСС… сумма взносов еще зависит от того сколько у Вас сотрудников. Сумма налога зависит от полученной прибыли (чистой). Так что уточните свой вопрос, чтобы получить более конкретный ответ. Спасибо!

Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей.

1) уплата УСН:

если в 2013 году у Вас не было дохода, то и платить налог, соответственно, не надо.

Но налоговую декларацию по УСН  в соответствии с требованиями абз. 2 п. 1 ст. 346.23 Налогового кодекса РФ (НК РФ) за 2013 год необходимо было сдать не позднее 30.04.2014 года.

Ответственность за несвоевременное представление декларации предусмотрена п. 1 ст. 119 НК РФ: «Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет
взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный
законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей
уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или
неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более
30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей».

Если дохода за 2013 год не было, то налоговая декларация по УСН будет «нулевая» и сумма штрафа за несвоевременное представление декларации составит 1 000 руб.

Налоговый орган, обнаружив данный факт налогового правонарушения, составит акт, далее вынесет решение, после получения которого нужно будет заплатить штраф.

В налоговом органе можете уточнить реквизиты для перечисления штрафа.

Декларацию сдать надо в любом случае, даже, если срок представления нарушен.

2)уплата страховых взносов:

в отличие от налогов, страховые взносы в фонды (ПФ РФ, ФОМС) за себя как за ИП, надо платить в любом случае, даже, если предпринимательская деятельность не велась.

За исключением случаев, предусмотренных законом (периоды прохождения военной службы по призыву,  ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет,  ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I
группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет и др. — ст. 11 ФЗ от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»).

Если у Вас не было наемных работников, то никакой отчетности в фонды сдавать не надо.

Однако за несвоевременную уплату страховых взносов будет начислена пеня.

Поэтому Вас необходимо обратится в Пенсионный фонд, где Вам предоставят информацию о необходимой к уплате суммы задолженности по страховым взносам и пени на эту сумму, а также реквизиты для уплаты.

И еще, поскольку Вам на расчетный счет поступили денежные средства, не забывайте платить авансовые платежи по УСН ежеквартально с учетом требований ст. 346.21 НК РФ, а также про уплату страховых взносов в 2014 году.

Обращаю Ваше внимание, что если у Вас УСН -объект — доходы, то на основании п. 3 ст. 346.21 НК РФ, Вы уменьшаете сумму авансового платежа на сумму уплаченных страховых взносов в данном налоговом (отчетном) периоде. При этом, если нет наемных работников, то уменьшить можно на всю сумму оплаченных фиксированных страховых взносов.

Сергей
Клиент, г. Москва

С авансовыми - непонятно. Когда их нужно платить? Деньги пришли на расчетный счет 1 июля. 6% от этой суммы я плачу... когда?

Могу ли я платить 6% за каждое начисление сразу? Или за каждый месяц? Или за квартал? Правильно ли я понимаю, что в конце календарного года происходит сверка этих платежей и моих суммарных доходов?

Про вычеты понял. Вопрос такой - оплачивая налог УСН за I полугодие (срок - с 1 по 25 июля), мне можно вычитать страховые взносы за I и II кварталы (срок оплаты которых истек 30 июня)?