Здравствуйте хотела уточнить является ли доля собственностью?

Здравствуйте хотела уточнить является ли доля собственностью ?( муж купил недавно квартиру)

И мою собственную квартиру предлагает мою выставить на продажу на эти деньги построить дом с нуля ( как продастся квартира моя )

Я боюсь не прогореть потому что в жизни бывает всякое .

, Наталья, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, доля в недвижимости — это полноценная собственность (ст. 244 ГК РФ).

Ключевые характеристики:

даёт право владеть, пользоваться и распоряжаться частью объекта;
подлежит регистрации в ЕГРН (Росреестр);
может быть продана, подарена, завещана отдельно от других долей;
владелец доли имеет право проживать в помещении (если доля относится к жилью);
при продаже доли другие собственники имеют преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ).

Желаю Вам удачи!