Основания для досрочного назначения пенсии: п.1 ч.1
Добрый день.
Основания для досрочного назначения пенсии:
п.1 ч.1. ст. 30.Стаж 10 лет 7 мес. 20 дн.
Подскажите что он мне дает на данный момент.
Здравствуйте!
Речь идет о досрочной пенсии по Федеральный закон № 400-ФЗ, а именно по пункту 1 части 1 статьи 30 — это так называемая «льготная пенсия» за работу во вредных или тяжелых условиях (Список № 1).
Сам по себе стаж 10 лет 7 месяцев 20 дней означает, что у вас есть льготный стаж, но важно понять, дает ли он право на пенсию уже сейчас или пока только формирует будущее право.
По закону полный необходимый стаж по Списку № 1 составляет 10 лет для женщин и 10 лет для мужчин (но для мужчин чаще требуется 10 лет именно в Списке № 1 и 20 лет общего стажа, для женщин — 7 лет 6 месяцев льготного и 15 лет общего). При полном выработанном льготном стаже пенсионный возраст снижается существенно — до 50 лет (мужчины) и 45 лет (женщины), с учетом переходных положений пенсионной реформы.
Если у вас уже есть 10 лет 7 месяцев такого стажа, это означает следующее. Во-первых, льготный стаж у вас фактически выработан полностью (если речь именно о Списке № 1 и стаж подтвержден документально). Во-вторых, вы получаете право на снижение пенсионного возраста до льготного уровня. Но сама пенсия назначается только при одновременном соблюдении всех условий: достижения льготного возраста, наличия требуемого общего страхового стажа и достаточного количества пенсионных коэффициентов.
Если же вы еще не достигли льготного возраста, этот стаж «не сгорает», а просто учитывается и дает вам право выйти на пенсию раньше обычного, когда возраст подойдет.
Отдельно отмечу, что если бы стаж был меньше требуемого, тогда возраст снижался бы пропорционально (за каждый год — минус один год), но у вас уже стаж превышает минимум, поэтому применяется полное льготное основание.
С наилучшими пожеланиями,
Юрий Михайлович.