Или только если его найдут погибшим?

Здравствуйте. Мой муж ушёл на сво, два месяца как безвести пропавший. Если через полгода суд признает погибшим, смогу ли я с детьми потом вступить в наследство? Или только если его найдут погибшим?

, Анастасия, г. Ангарск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Если через полгода суд признает погибшим, смогу ли я с детьми потом вступить в наследство? Или только если его найдут погибшим?

Здравствуйте, Анастасия!

Да, вы сможете.

Наследство открывается с момента составления записи акта гражданского состояния о смерти. Если в документе дата смерти не указана или отличается от даты составления более чем на три месяца, наследство открывается с даты записи.