Как по закону выписать или выгнать сожителя если он прописан
Татьяна, здравствуйте!
Для того чтобы выписать сожителя, который зарегистрирован (прописан) в жилом помещении, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.
Право пользования жилым помещением и, соответственно, право на регистрацию в нем, может быть прекращено по решению суда. Общие основания для снятия гражданина с регистрационного учета без его согласия включают:
Это возможно, если человек перестал быть членом семьи собственника (например, в случае прекращения брака или фактического прекращения семейных отношений) и не имеет законных оснований для проживания в квартире. Суд может учесть, что бывший член семьи не имеет другого жилья, но это не является безусловным основанием для сохранения права пользования жильем собственника.
Если человек добровольно выехал из квартиры и не имеет соглашения с собственником о праве пользования, это может служить основанием для признания его утратившим право пользования.
Длительное отсутствие регистрации в квартире, отсутствие ведения общего хозяйства и неоплата коммунальных платежей могут быть учтены судом при рассмотрении вопроса об утрате права пользования жилым помещением.
Если зарегистрированное лицо не является членом семьи собственника и не имеет законных оснований для проживания (например, договор найма), собственник может требовать его выселения.
Для снятия с регистрационного учета необходимо решение суда. Исковое заявление подается в районный (городской) суд по месту нахождения жилого помещения. К иску следует приложить документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение, факт регистрации ответчика, а также доказательства, обосновывающие требования (например, документы, подтверждающие прекращение семейных отношений, факт длительного отсутствия проживания и т.д.).
Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за Ваш положительный отзыв (поставьте +) и/или Вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.
С уважением, Мария!