Подскажите пожалуйста может ли гражданин Турции жить в РФ без дополнительной визы, имея зеленый паспорт?
У моего молодого человека турка есть зеленый паспорт и он может въезжать в Россию без визы, в паспорте указали пребывание 07.03.2026 по 05.04.2026( месяц). Нужно ли ему выезжать и делать туристическую визу чтобы продлить пребывание в РФ или достаточно сделать прописку, не выезжая из России? Подскажите пожалуйста
Здравствуйте.
«Зелёный паспорт» (Yeşil Pasaport) — это служебный паспорт Турции, выдаваемый:
государственным служащим;
бывшим высокопоставленным чиновникам;
членам их семей (в отдельных случаях).
Ключевое преимущество: владельцы зелёного паспорта могут въезжать в РФ без визы на срок до 30 дней (согласно Соглашению между РФ и Турцией от 12.05.2010).
Желаю Вам удачи!