Хочу вернуть исполнительный лист приставам для возбуждения исполнительного производства
Добрый день! Ситуация такая: бывший муж накопил по алиментам большую сумму задолженности. Я забрала исполнительный лист, когда ребенку было 9 лет, в 2015 году. Есть расчёт по алиментам на эту дату. Ребенку сейчас 19 лет. Хочу вернуть исполнительный лист приставам для возбуждения исполнительного производства. Территориально я живу в другом регионе. Отправила приставам заявление о возбуждении ИП со всеми документами через сервис электронных заказных писем Почты России, ответа никакого не было. Написала жалобу через гос услуги - они отказали. Ссылаются на то, что исполнительное производство закрыто в связи с достижением ребенку 18 лет. Не понимаю, что мне делать дальше...Помогите, пожалуйста.
Здравствуйте.
Ваша ситуация регулируется следующими нормами:
Задолженность по алиментам не аннулируется после достижения ребёнком 18 лет (п. 2 ст. 120 СК РФ).
Прекращение исполнительного производства из‑за совершеннолетия ребёнка не означает списания долга, пристав обязан возбудить новое производство для взыскания задолженности (на основании постановления о расчёте долга) (ФЗ №229 «Об исполнительном производстве»)
Что делать:
Подать жалобу старшему судебному приставу.
Если жалоба не помогла, подать административное исковое заявление в суд.
Я готов помочь вам:
проанализировать имеющиеся документы (исполнительный лист, расчёт задолженности, отказ приставов и т. д.);
составить жалобу старшему приставу или административное исковое заявление;
проконсультировать по дальнейшим шагам в случае отказа.
С уважением, Александр.