Если товар не выкупили на почте, может ли продавец подать в суд?

При заказе товара по телефону была заключена устная оферта, по которой покупатель не имеет права отказаться и не выкупить товар. Если товар не выкупили на почте, может ли продавец подать в суд?

, Маша, г. Ноябрьск
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Устная договорённость при заказе по телефону может считаться договором купли‑продажи, если согласованы все существенные условия (ст. 432, 433 ГК РФ).

Желаю Вам удачи!

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Маша!

Вы имеете право отказаться от получения любого товара, заказанного (приобретенного) дистанционным способом, в любой момент до его получения, кроме индивидуальных товаров, которые предназначены исключительно для вас (например, товары с именной гравировкой, вышивкой и т. п.) (ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей). Т. е. товар можно просто не получать.

Если вы предварительно товар не оплачивали, продавец вправе требовать компенсации своих почтовых расходов на доставку товара обратно. А в случае предварительной оплаты товара — продавец обязан вернуть вам деньги не позднее 10 дней с даты заявленного требования за вычетом этих же расходов. По вашему требованию продавец должен обосновать размер таких расходов, предъявив соответствующие чеки, платежные документы, квитанции и т. п.

Ответственность за нарушение срока возврата денег предусмотрена ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!