В январе 25 года получил тяжёлое ранение на бз через три месяца уже в апреле того же года получил второе тяжёлое ранение при штурме н.п
В январе 25 года получил тяжёлое ранение на бз через три месяца уже в апреле того же года получил второе тяжёлое ранение при штурме н.п. был старшим группы. И не одной гос награды не получил. Поинтересовался в отделе кадров мне ответили что у меня есть только медаль участника СВО. И куда теперь обращаться. Притом что второе ранение получил на штурме не в своём подрозделении куда меня слили чтобы не дать пройти ВВК после первого ранения.
Здравствуйте, Геннадий!
Уточните, пожалуйста, на данный момент в связи с получением ранений Вам так и не было назначено ВВК и Вы его не проходили?
Геннадий, добрый день.
Поинтересовался в отделе кадров мне ответили что у меня есть только медаль участника СВО. И куда теперь обращаться.
Вы имеете ввиду обращаться за получением награды?
Или у Вас вопрос связан с прохождением ВВК?
Да меня больше интересует как так получается с гос наградами
Тут юристы Вам не помогут.
К сожалению.
Это больше вопрос субъективной оценки Ваших действий командованием. Повлиять на него Вы никак не сможете.
Выйти с представлением о Вашем награждении перед комиссией Президента РФ по государственным наградам — они вправе. А обязанности этого делать у них нет.
Указом Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации» указывалось, что
15. Решение о награждении государственной наградой принимается Президентом Российской Федерациина основании представления, внесенного Президенту Российской Федерации, и предложения Комиссии при Президенте Российской Федерации по государственным наградам (далее — Комиссия).
16. Ходатайство о награждении государственной наградой возбуждается по месту основной (постоянной) работы (службы)
При этом нигде не оговорены основания по которым такие ходатайство могут быть возбуждены. В каждом случае вопрос решается индивидуально.
А такой подход дает основания для манипуляций этим и указывать на то. что Ваши действия были недостаточны для принятия решения об инициировании ходатайства о награждении.
Согласно п.п. «л» п. 2 и п.п. «а» п. 3 Приказа Министерства обороны от 15 февраля 2016 года № 55
Соответственно, с учетом получения Вами ранений Вы вправе обратиться к командиру части с рапортом о назначении и проведении в отношении Вас ВВК для определения степени тяжести увечья и назначения соответствующих выплат.
Насколько я понимаю, на данный момент Вы рапорт командиру части еще не подавали?