В заявлении на расторжение брака, которое он подписал, было указано, что имущественные споров не имеем и дети остаются со мной
Мы с супругом развелись более 5 лет назад. Но сейчас он подает в суд на раздел имущества, дом. В заявлении на расторжение брака, которое он подписал, было указано, что имущественные споров не имеем и дети остаются со мной. Что делать мне в этом случае?
Здравствуйте.
Ключевые нормы, регулирующие раздел имущества при разводе:
ст. 34 СК РФ — имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью;
ст. 38 СК РФ — порядок и сроки раздела общего имущества;
ст. 39 СК РФ — доли супругов при разделе имущества;
п. 7 ст. 38 СК РФ — срок исковой давности для требований о разделе имущества;
ст. 196 ГК РФ — общий срок исковой давности (3 года).
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте!
Срок исковой давности по разделу имущества составляет 3 года с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права. Учитывая, что в заявлении о разводе супруг указал об отсутствии имущественных споров, это является весомым доказательством в Вашу пользу — заявите в суде о пропуске срока.
Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!
С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!
Здравствуйте! Само по себе указание в заявлении о расторжении брака на отсутствие спора по разделу имущества не означает, что течение сроков исковой давности начало течь с этого момента.
Поскольку на момент расторжения брака спора может и не было, но он появился позднее. Вопрос о том истекли ли сроки исковой давности и с какого момента они начали течь зависит от большого количества факторов в каждом отдельном случае. Рекомендую Вам обратиться за помощью юриста в данном случае.
Здравствуйте, в силу ст 38 СК: К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. У него просто ничего не получится.
Здравствуйте! Желательно с юристом тщательно готовиться к делу и важно что будет написано в иске. Исходя из заявленных требований выстраивается линия защиты. Важно не изменился ли состав, стоимость нажитого в браке имущества за истекшее время. Далее важно сравнить состав имущества при расторжении брака и сейчас и доказать в отношении какого имущества у бывшего супруга не было имущественного спора - того же самого? Да, такое заявление что нет спора на имущество может быть рассмотрено как доказательство в вашу пользу. При условии сравнения его состава. Да, стоит применить срок исковой давности.