Здравствуйте!
В такой ситуации решение ГИБДД действительно можно оспаривать, и основания для этого вполне могут быть. По общему правилу, закреплённому в п. 8.3 и 13.9 Правил дорожного движения РФ, водитель, выезжающий с прилегающей территории на главную дорогу, обязан уступить транспортным средствам, движущимся по ней. Именно на эту норму сотрудники ГИБДД обычно и опираются, признавая виновным водителя первой машины.
Но в вашем описании есть важное обстоятельство: третья машина совершала обгон с выездом на встречную полосу через сплошную линию разметки. Это является прямым нарушением требований п. 9.2 и 11.4 ПДД РФ, которые запрещают выезд на встречную полосу через сплошную линию и обгон в таких местах. Если столкновение произошло именно из-за этого манёвра, то действия третьего водителя могут рассматриваться как основная причина ДТП.
Судебная практика по таким делам довольно неоднозначная, но нередко суды приходят к выводу о вине водителя, совершившего запрещённый обгон, либо о обоюдной вине участников ДТП. Логика здесь простая: водитель, выезжающий с прилегающей дороги, обязан уступать тем транспортным средствам, которые движутся по правилам, а не тем, кто грубо нарушает их, выезжая через сплошную на встречную полосу.
Если в материалах дела есть схема ДТП, фотографии, видеорегистратор или свидетели, подтверждающие пересечение сплошной линии третьим автомобилем, это может стать серьёзным аргументом при обжаловании. Постановление ГИБДД можно обжаловать в суд в течение 10 суток с момента его получения, и суд вправе пересмотреть выводы инспектора.
В подобных ситуациях люди часто чувствуют несправедливость, и это понятно. Если фактически удар произошёл из-за незаконного обгона, шансы изменить выводы ГИБДД действительно существуют.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.