Здравствуйте, Вадим.
Явка в военкомат по повестке является обязанностью гражданина, состоящего на воинском учете. Неявка без уважительной причины влечет административную ответственность по части 1 статьи 21.5 КоАП РФ, которая предусматривает штраф в размере от десяти до тридцати тысяч рублей. Уважительными причинами признаются лишь обстоятельства, перечисленные в статье 7 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»: заболевание с утратой трудоспособности, тяжелое состояние близких родственников либо препятствия, вызванные непреодолимой силой. Все они должны быть подтверждены документально.
Относительно вашего обучения: отсрочка от призыва предоставляется только обучающимся по очной форме в аккредитованных образовательных учреждениях (пункт 2 статьи 24 Федерального закона № 53-ФЗ). Поскольку вы указали, что учитесь очно-заочно, право на отсрочку у вас отсутствует, и справка из вуза не освобождает от прохождения мероприятий, связанных с призывом или военными сборами.
Медицинское освидетельствование проводится для определения категории годности к военной службе. Справка 2022 года, даже если ранее признавалась достаточной, утратила актуальность — для объективной оценки состояния здоровья комиссия вправе требовать свежие медицинские документы либо направить на дополнительное обследование.
В случае несогласия с решением призывной комиссии вы имеете право его обжаловать. Жалоба подается в вышестоящую призывную комиссию (субъекта РФ) либо непосредственно в суд по месту жительства в течение трех месяцев со дня вынесения решения. Важное последствие: с момента обращения в суд решение призывной комиссии приостанавливается до вступления судебного акта в законную силу (пункт 7 статьи 28 Федерального закона № 53-ФЗ) .
Таким образом, явка на медосмотр обязательна, и игнорирование повестки повлечет административную ответственность. При этом вы вправе пройти независимое медицинское обследование и представить его результаты для объективного установления категории годности.
Ввиду наличия у Вас права на освобождения от военных сборов в связи с обучением по очно-заочной форме вы не обязаны проходить медицинское освидетельствование