Денег на выплату такой суммы нет, мама планирует брать огромный кредит
Здравствуйте. Моя мама работала в продуктовом магазине официально. Заработная плата составляла 800 рублей в день. В течение нескольких месяцев она иногда брала продукты домой без оплаты. Работодатель выявил это по видеозаписям за один месяц.
Под жестким психологическим давлением и угрозами подать заявление в полицию не только на мать, но и на её 15-летнюю дочь, работодатель заставил маму подписать расписку на сумму 600 000 рублей. При этом реальная стоимость взятых продуктов в разы меньше (не более 100 000 за весь период), а официальных ревизий, инвентаризаций и актов о недостаче за это время не проводилось. Сумма в 600 тысяч взята работодателем "из головы".
Сейчас он требует выплаты всей суммы, угрожая судом и тем, что дочь пойдет как соучастница, так как один раз помогла маме донести пакеты с продуктами вечером после смены. Денег на выплату такой суммы нет, мама планирует брать огромный кредит.
Прошу ответить на вопросы:
1.Имеет ли юридическую силу расписка на 600 000 рублей, если она подписана под угрозами уголовного преследования ребенка и сумма ничем не подтверждена (нет актов ревизии)?
2.Какова реальная вероятность привлечения 15-летней дочери к ответственности за соучастие, если она просто помогала нести пакеты?
3.Как правильно вести себя с работодателем, который занимается явным вымогательством, прикрываясь "консультациями юристов"?
4.Стоит ли матери брать кредит для погашения этой суммы или лучше доводить дело до официального суда?