Здравствуйте, хотела бы проконсультироваться у вас.С мужем развелись 3 года назад, в данный момент отказался

Здравствуйте, хотела бы проконсультироваться у вас .С мужем развелись 3 года назад ,в данный момент отказался платить ипотеку за кв , он там не прописан , живем в этой кв я и двое детей .До этого платил и ипотеку он , но в данный момент на сегодняшний день отказался платит .Алименты никогда не платил , помогал детям очень редко .Когда развелись он продал гараж , машину которая была на мне , согласия на продажу не было , но он ее как то продал , денег не дал .Еще есть дача , всё нажетое имущество было куплено в браке .Возможно ли сейчас подать в суд на алименты , что не платил за все года и доказать что он продал всё без моего согласия и ничем не помогал . Он работает не официально

, Марина, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

С уважением, Александр.

Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На алименты подать можете в любое время до 18-летия ребенка. Алименты за прошлый период можно требовать только в пределах трех лет, предшествующих обращению в суд. Шансы взыскать алименты за прошедшие три года имеются только в том случае, если предпринимались действия по их взысканию (например, обращение в суд за судебным приказом). Судя по всему, это не Ваш случай, поэтому вероятнее всего алименты будут взысканы с даты обращения в суд.

Касаемо имущества, проданного в браке, видятся большие сложности. На продажу движимого имущества (машина), такое согласие в браке предполагается, если прямо не доказано обратное. А денежные средства, вырученные от продажи, как бы размываются в семейном бюджете.

Касаемо ипотечных платежей, то если Вы будете вносить самостоятельно полную сумму, у Вас есть право взыскать с бывшего супруга половину внесенных платежей (каждые три года).