Смущает, для чего нужны паспорта?

Здравствуйте. Работала на предприятии неофициально. Выплаты постоянно задерживали, и в итоге задержки достигли 1,5 месяца. Те, кто ушли люди ранее, им просто не выплачивали. В этот раз большая часть коллектива собралась и написала заявление в прокуратуру. Прокуратура обязала работодателя рассчитаться с нами до конца месяца и оформить официально людей. Но никто сейчас уже не хочет туда идти по официальному договору, а просто хотим получить то, что заработали, и всё. Работодатель, в свою очередь, требует для получения выплат наши паспорта якобы для расчёта и чтобы мы отозвали свое заявление. Смущает, для чего нужны паспорта? Раньше при получении мы ничего не предоставляли.

, Василина, г. Калуга
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Возможные причины запроса паспортов:

Оформление трудовых отношений. Если прокуратура обязала оформить сотрудников официально, работодателю нужны паспортные данные для заключения трудовых договоров и внесения записей в трудовые книжки.
Налоговые обязательства. При официальном расчёте работодатель обязан:

удержать НДФЛ (13%);
начислить страховые взносы (30,2% от суммы выплат);
подать отчётность в ФНС и СФР.
Банковский перевод. Для перечисления денег на карту нужны паспортные данные (если выплаты будут безналичными).
Кадровые документы. Паспортные данные требуются для приказов о приёме на работу, личных карточек и т. д.

Желаю Вам удачи!