На имя мужа в госуслугах пришла судебная задолженность за ИП на другого человека

На имя мужа в госуслугах пришла судебная задолженность за ИП на другого человека,

  • IMG_20260324_121948_667
    .jpg
, Юлия, г. Владивосток
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

С уважением, Александр.

Иван Снегирев
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Возможно, это классическая ошибка «двойников», когда в базе ФССП или в системе ГИС ГМП произошел технический сбой и идентификаторы вашего мужа (СНИЛС, ИНН или паспорт) по ошибке привязали к чужому долгу.

Самый быстрый способ — зайти в личный кабинет мужа на Госуслугах и подать обращение через раздел «Подача заявлений, ходатайств, объяснений, отводов, жалоб в порядке подчиненности по исполнительному производству». Там выбираете категорию «Я двойник» или «Ошибочная идентификация». Прикладываете скриншот уведомления, где видно, что ФИО должника не совпадает с ФИО мужа, а также копии паспорта, СНИЛС и ИНН. Это самый оперативный способ зафиксировать ошибку.

Параллельно нужно направить официальное заявление в то отделение приставов, которое ведет производство. По номеру ИП видно, что это ОСП Кинельского района ГУФССП России по Самарской области. Заявление пишется на имя начальника отдела — старшего судебного пристава. В нем указываете, что вы не имеете отношения к должнику, ваши ФИО не совпадают, а значит, произошла техническая ошибка. Требуете исключить ваши данные из этого производства и убрать задолженность из личного кабинета.

Помогу составить заявление и разобраться с документами — пишите в личные сообщения, подскажу, как правильно оформить и куда направить.