Здравствуйте, мой 14 летний сын повредил окно из пневматического пистолета, дома никого небыло

Здравствуйте, мой 14 летний сын повредил окно из пневматического пистолета, дома никого небыло. За окно и установку я заплатила 12.000 р. Хозяйка хочет подать на моральный ущерб в сумме 30000 р. Через суд. Одобрит ли суд еë иск?

, Елена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день

Хозяйка хочет подать на моральный ущерб в сумме 30000 р.

 Может хотеть сколько угодно.

При обращении в суд она впустую потратит время. В итоге получит отказ в удовлетворении ее требований. Действующее законодательство не связывает возможность получения компенсации морального вреда, в связи с причинением вреда имуществу.

Поскольку хозяйке не был причинен вред ее неимущественным правам (жизни, здоровью и т.п.), то в удовлетворении требований о компенсации морального вреда судом будет отказано. Его взыскание исходя из ст. 151 ГК РФ осуществляется когда  он причинен действиями, нарушающими личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом.

Ваш случай под данные требования не подпадает. что и исключает взыскание компенсации морального вреда.