Могут ли приставы изъять автомобиль который в кредите и является залогом?

Здравствуйте! Могут ли приставы изъять автомобиль который в кредите и является залогом? Статус многодетной семьи имеется.

, Наталья, г. Москва

Согласно законодательству на март 2026 года, приставы не могут изъять единственный автомобиль у многодетной семьи для погашения обычных долгов, однако статус залога вносит существенные коррективы.

Иммунитет для многодетных: С конца 2025 года в РФ действует закон, запрещающий изымать за долги единственный автомобиль у многодетных семей.
Исключение для залога: Этот запрет не распространяется на случаи, когда взыскателем является сам банк-залогодержатель из-за просрочки по автокредиту. Если вы не платите именно за этот автомобиль, его могут изъять и продать для погашения долга перед банком.
Долги перед другими лицами: Если у вас есть долги по алиментам, штрафам или другим кредитам (не за это авто), приставы могут наложить арест на регистрационные действия, но изъять и продать залоговую машину в пользу сторонних кредиторов им крайне сложно, так как банк имеет приоритетное право на это имущество.

Если долг перед банком (автокредит): Статус многодетной семьи сам по себе не защитит от конфискации. Рекомендуется запросить в банке реструктуризацию или кредитные каникулы, сославшись на статус семьи.
Если долг не связан с автокредитом: Предоставьте приставу документы, подтверждающие статус многодетной семьи и тот факт, что машина находится в залоге у банка. Это практически исключит риск её принудительного изъятия в пользу других взыскателей.