В протоколе на меня по передаче руля указали не тот населённый пункт и время передачи руля чуть ли ни в 24 часа с разницой от протокола когда поймали водителя.меня с ним не было
здравствуйте! была остановка друга по 12.8 часть 2 ! ему 12 суток на меня протокол по передаче права штраф 45 и лишение! но! в протоколе на меня по передаче руля указали не тот населённый пункт и время передачи руля чуть ли ни в 24 часа с разницой от протокола когда поймали водителя.меня с ним не было! в проколе расписался и дал согласие на уведомления по смс
Здравствуйте! По вашей ситуации есть несколько важных моментов. Во‑первых, если в протоколе о передаче права управления указаны неверные данные — населённый пункт, время — это может быть основанием для оспаривания. Ошибки в месте и времени передачи создают сомнения в достоверности документа и могут повлиять на решение о штрафе и лишении.
Так как вы с другом фактически не находились за рулём в момент фиксации нарушения, вы вправе заявить об этом и представить доказательства — например, свои алиби или записи о местонахождении. Подписание протокола с согласием на уведомления по смс не лишает вас права оспаривать неточности, главное — доказать, что сведения в протоколе ошибочны.
Вариант действий: можно подать письменные возражения на протокол в ГИБДД с указанием неточностей и своих фактических обстоятельств, приложив любые подтверждения. Это может смягчить последствия или даже снять ответственность за вас.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
В данной ситуации сотрудники ГИБДД будут руководствоваться пунктом 36 Административного регламента МВД РФ, в соответствии с которым допущенные при составлении процессуального документа сотрудником дпс неточности не считаются существенной ошибкой.
К сведению: «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 08.03.2026) (с изм. и доп., вступ. в силу с 19.03.2026)
Статья 29.12.1. Исправление описок, опечаток и арифметических ошибок
1. Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, определение по делу об административном правонарушении, по заявлению лиц, указанных в статьях 25.1 — 25.5.1, 25.11 настоящего Кодекса, судебного пристава-исполнителя, органа, должностного лица, исполняющих постановление, определение по делу об административном правонарушении, или по своей инициативе вправе исправить допущенные в постановлении, определении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения содержания постановления, определения.
Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области безопасности дорожного движения, утвержденных Приказом МВД России от 02.03.2009г. № 185 (далее Административный регламент МВД
п.36. Сотрудник, вынесший постановление, определение по делу об административном правонарушении по заявлению лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевшего, законного представителя физического лица, защитника или представителя, а также по своей инициативе вправе исправить допущенные в указанных документах описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения содержания документа.
Об исправлении описки, опечатки или арифметической ошибки сотрудник выносит определение, в котором указываются его должность, специальное звание, фамилия, инициалы, дата и место рассмотрения заявления, ходатайства, материалов дела, сведения о лице, которое подало ходатайство, заявление либо в отношении которого рассмотрены материалы дела, содержание заявления, ходатайства при их наличии, обстоятельства, установленные при рассмотрении заявления, ходатайства, материалов дела, решение, принятое по результатам их рассмотрения.
Определение об исправлении, внесенном в постановление, определение по делу об административном правонарушении подписывается сотрудником, его вынесшим, и приобщается к соответствующему документу. Копия определения вручается под расписку либо высылается в течение трех дней со дня вынесения лицу, которое подало ходатайство, заявление об исправлении описки, опечатки или арифметической ошибки, а также лицам, которым предусмотрено вручение копий постановления, определения по делу об административном правонарушении.
Внесенные исправления (дополнения) в иные процессуальные документы должны быть оговорены и заверены подписью сотрудника, составившего процессуальный документ. Соответствующие участники производства по делу об административном правонарушении должны быть ознакомлены под роспись с внесенными исправлениями (дополнениями), а при невозможности этого копия исправленного (дополненного) процессуального документа высылается им в течение трех дней со дня внесения исправления (дополнения). В случае отказа указанных лиц от подписи об этом делается соответствующая запись в процессуальном документе.