При ранение потерял локтевой сустав

Ранение на сво. При ранение потерял локтевой сустав. Рука осталась не подвижна в локте. Отеоситься ли это к категории,, д,,

, Ильдар, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ильдар!

Освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем.

По статье 65 расписания болезней категория Д — не годен к военной службе ставится по п. «а» при таком (в частности) диагнозе:

стойкая контрактура крупного сустава в функционально невыгодном положении со значительным ограничением движений;

Если же диагноз другой:

стойкая контрактура одного из крупных суставов с умеренным ограничением амплитуды движений.

могут поставить категорию В (п. «б» ст. 45) — ограниченно годен к военной службе.