И если у него будет больничный в апреле, а явится в военкомат только в сентябре, с учетом электронных повесток, чем это будет грозить?

Здравствуйте. Сын в январе окончил вуз. У сына в приписном указано явиться в военкомат с 1 по 30 апреля. В сентябре поступает в аспирантуру. Если он напишет заявление в военкомате о том, что планирует поступать, могут ли дать это время ему? И если у него будет больничный в апреле, а явится в военкомат только в сентябре, с учетом электронных повесток, чем это будет грозить?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

По закону «время на поступление» официально не предоставляется.
Заявление о намерениях: Сын может написать заявление в военкомате о том, что планирует поступать в аспирантуру, но юридически это не обязывает военкомат давать отсрочку. Решение остается на усмотрение призывной комиссии, и чаще всего в весенний призыв (апрель–июль) таких выпускников стараются призвать.
Когда возникает право на отсрочку: Только с момента выхода приказа о зачислении в аспирантуру на очную форму обучения в вуз с госаккредитацией.