Я буду иметь право на вычет подоходного налога с покупки на 2000 миллиона?
Добрый день! Квартира была получена в наследство уже больше 20 лет назад. Если я ее продам за 4 миллиона и куплю новую за 4 миллиона. Я буду иметь право на вычет подоходного налога с покупки на 2000 миллиона? Вычетом еще не пользовалась ни разу в жизни.
Лариса, добрый вечер! Минимальный предельный срок владения проданной квартирой уже давно прошёл. Он составляет 3 года. Стоимость не имеет значения. Налога не будет.
Право на имущественный вычет при приобретение жилья возникнет. Вычет предоставляется в сумме не превышающим 2 000 000 р.
Здравствуйте, Лариса!
Налог с продажи квартиры вы платить не будете, так как владеете ею более 20 лет (минимальный срок для наследства — 3 года). А право на имущественный вычет при покупке новой квартиры у вас есть, и вы сможете вернуть 13% от 2 000 000 рублей (260 000 руб.), если ранее этим вычетом не пользовались.
1. Налог с продажи: его не будет
Вы получили квартиру в наследство и владеете ею более 20 лет. Для недвижимости, полученной в наследство, минимальный срок владения для освобождения от налога составляет 3 года (п. 3 ст. 217.1 НК РФ). Поскольку ваша квартира находится в собственности больше этого срока, при ее продаже доход не облагается налогом. Подавать налоговую декларацию 3-НДФЛ в этом случае не требуется, если срок владения превышает минимальный.
2. Вычет при покупке новой квартиры
Если вы ранее ни разу не пользовались имущественным налоговым вычетом при покупке жилья, то при приобретении новой квартиры вы имеете право на:
вычет в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 рублей (пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ);
из этой суммы вы можете вернуть 13% (максимум 260 000 руб.);
если квартира стоит 4 млн руб., вы заявляете вычет с 2 млн руб., остаток не сгорает, но в вашем случае лимит исчерпан.
Вычет можно получить как через налоговую инспекцию (по окончании года, в котором приобретена квартира), так и через работодателя (в течение года, если есть официальный доход).
3. Совмещение продажи и покупки в одном году
Если вы продадите старую квартиру и купите новую в одном календарном году, налоговых последствий от продажи не возникнет (из-за длительного владения). При этом вы можете подать декларацию 3-НДФЛ только для получения вычета на покупку (если выбираете возврат через налоговую). В декларации нужно отразить и продажу (с указанием кода дохода и суммы, но налог будет равен нулю), и покупку (для вычета). Если вы не обязаны подавать декларацию по продаже, но хотите получить вычет, то декларацию подавать необходимо.
Важно: при заполнении декларации вам нужно будет подтвердить:
право собственности на проданную квартиру и дату его возникновения (свидетельство о праве на наследство);
отсутствие налога в связи с истечением срока владения;
расходы на покупку новой квартиры (договор, акт, платежные документы).
4. Что делать прямо сейчас
Продажа: при оформлении сделки убедитесь, что в договоре указана сумма, и у вас есть документы, подтверждающие длительное владение (свидетельство о праве на наследство, выписка из ЕГРН). Это пригодится, если налоговая все же запросит подтверждение освобождения от налога.
Покупка: сохраните все документы, подтверждающие расходы (договор купли-продажи, акт приема-передачи, платежные документы).
После регистрации права собственности на новую квартиру соберите пакет для вычета:
- декларация 3-НДФЛ;
- справка 2-НДФЛ (если вы работаете);
- договор купли-продажи новой квартиры;
- документы об оплате;
- выписка из ЕГРН о праве собственности на новую квартиру;
- заявление на возврат налога.
Подайте документы в налоговую инспекцию по месту жительства (лично, через личный кабинет налогоплательщика или МФЦ).
Налог с продажи: 0 руб. (срок владения более 20 лет).
Вычет при покупке: 260 000 руб. (13% от 2 млн руб.), если ранее вычет не получали.
Вы вправе подать декларацию только для получения вычета, даже если продажа налогом не облагается.
Поскольку в вашем вопросе не хватает уточнения, получали ли вы вычет ранее (вы пишете, что не пользовались), и есть ли у вас иной доход, облагаемый НДФЛ, точный порядок получения вычета может зависеть от выбранного способа. Но в целом право на вычет у вас безусловно.
https://pravoved.ru/lawyer/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.