Ситуация сложная, так как по закону (ст. 291 УК РФ) дача взятки — такое же преступление, как и её получение. Однако у вас есть легальный выход, чтобы защитить свои зубы и деньги.
Вот как обстоят дела на март 2026 года:
1. Что будет, если вы обратитесь в органы (Полицию/БЭП)?
Согласно примечанию к ст. 291 УК РФ, вы освобождаетесь от уголовной ответственности, если:
Вы добровольно сообщили в полицию о даче взятки.
Либо если имело место вымогательство (но вы пишете, что предложили сами, поэтому первый пункт — ваш основной шанс).
Важно: Деньги, которые вы дали в качестве взятки, вам, скорее всего, не вернут — они изымаются в доход государства как орудие преступления. Но вы избежите судимости.
2. Что будет, если вы пойдете к заведующей?
Если вы просто расскажете заведующей о взятке, она обязана будет сообщить об этом в правоохранительные органы. Если она этого не сделает и это вскроется позже, её тоже могут привлечь за укрывательство.
Плюс: Врача, скорее всего, уволят, а вам назначат другого специалиста.
Минус: Без официальной «явки с повинной» в полицию, слова заведующей могут стать поводом для возбуждения дела против вас обоих.
3. Как поступить, чтобы исправить зубы (гражданский путь)?
Халатность и плохая работа — это нарушение закона «О защите прав потребителей» и условий договора (если он есть).
Требуйте карту: Запросите копию медицинской карты. Там должны быть зафиксированы все манипуляции.
Врачебная комиссия: Вы имеете право требовать созыва комиссии внутри клиники для оценки качества лечения.
Официальная претензия: Напишите претензию на имя главного врача о некачественном оказании медицинских услуг. Укажите конкретные недостатки (брекеты отклеиваются, прикус не меняется и т.д.). О взятке в этой претензии лучше не писать, чтобы не подставить себя под удар до визита в полицию.
Как быть с «черными» деньгами?
Если у вас нет доказательств передачи денег (записи разговора, меченых купюр, свидетелей), доказать факт взятки спустя год будет крайне сложно. Врач просто скажет: «Я ничего не брал, пациентка клевещет из-за недовольства лечением».
Мой совет:
Если цель — долечить зубы, лучше идти по пути жалоб на качество услуг. Настаивайте на смене врача внутри клиники или возврате официальных средств через претензию. Упоминание взятки — это «ядерный вариант», который уничтожит карьеру врача, но создаст вам огромные проблемы с допросами и нервами.