Какие условия необходимо выполнить для этого?

Сын обучается в высшем учебном заведении, является студентом 2 курса.

В вузе проходил конкурсный отбор на поступление на военную кафедру для получения офицерского звания.

Сын не прошел конкурсный отбор.

Далее он прошел конкурсный отбор на получение звания матроса в том де вузе.

Я хотела бы узнать, возможно ли в дальнейшем перевестись с матроса на офицера? Какие условия необходимо выполнить для этого?

, Ольга, г. Москва
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Юридически «перевестись» с программы подготовки матросов на программу подготовки офицеров в процессе обучения в вузе практически невозможно.
Это связано с тем, что программы имеют разный срок обучения, разный объем часов и, главное, разные государственные заказы (лимиты мест), утвержденные Министерством обороны.
Однако варианты получить офицерское звание в будущем остаются:

1. Повторный конкурсный отбор (маловероятно)
Теоретически сын мог бы попробовать снова пройти отбор на офицерский состав на 3-м курсе, но:
Срок обучения на офицера обычно составляет 3 года, а на матроса — 1,5–2 года.
К 3-му курсу он физически не успеет пройти офицерскую программу до окончания вуза.
Военные учебные центры (ВУЦ) крайне редко разрешают менять программу внутри, так как на него уже выделено бюджетное финансирование как на матроса.

2. Получение звания после окончания вуза (через службу)
Это самый реалистичный путь. После получения диплома и завершения программы матроса запаса:
Контракт: Если сын решит пойти на военную службу по контракту, имея высшее образование, он может быть назначен на офицерскую должность. Согласно Положению о порядке прохождения военной службы, военнослужащему с высшим образованием, назначенному на должность офицера, присваивается первое звание — лейтенант.
Курсы: В некоторых ведомствах (МВД, ФСБ, МЧС) после вуза можно пройти краткосрочные курсы переподготовки и получить офицерское звание.

3. Аттестация в запасе
Гражданин, находящийся в запасе в звании матроса, может получить офицерское звание, если будет призван на военные сборы и успешно сдаст квалификационный экзамен на офицерскую должность (при наличии высшего образования по профилю).
Важный нюанс:
Обучение на матроса в ВУЦ также дает право на зачисление в запас без прохождения срочной службы. Это уже большое преимущество. Если он сейчас откажется от матроса в надежде «когда-нибудь потом» стать офицером, он рискует пойти служить срочником сразу после получения диплома.
Рекомендация:
Пусть сын закончит программу матроса. Это гарантирует ему военный билет и звание. После получения диплома о высшем образовании перед ним откроются двери во все силовые структуры, где он сможет получить офицерские погоны на основании своего гражданского диплома.