Для получения соц выплаты условие Совокупно каждый из супругов
Для получения соц выплаты условие "Совокупно каждый из супругов должен проживать на территории автономного округа не менее 15 лет" если один из супругов прожил 15 лет это достаточно или оба по 15 должны прожить?
Здравствуйте! Формулировка «совокупно каждый из супругов должен проживать… не менее 15 лет» трактуется однозначно: требование относится к каждому отдельно. То есть недостаточно, чтобы только один супруг прожил 15 лет — необходимо, чтобы и второй супруг также имел не менее 15 лет проживания на территории округа.
Слово «каждый» в подобных нормах означает индивидуальное соответствие критерию, а не суммарное или общее время на двоих.
Если в вашем случае у одного из супругов стаж проживания меньше, это, как правило, является основанием для отказа в выплате. Но иногда в региональных актах бывают исключения или специальные категории, поэтому имеет смысл уточнить конкретный нормативный акт округа.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михай
лович.