Правильно ли я понимаю, что в связи с введением процедуры реализации имущества и с вынесением всей
Нахожусь в банкротстве на этапе реализации имущества. Хочу сохранить ипотечное единственное жилье. Правильно ли я понимаю, что в связи с введением процедуры реализации имущества и с вынесением всей задолженности к оплате, для сохранения ипотеки мне надо необходимо продолжать осуществлять платежи по ипотеке в размере и с периодичностью, предусмотренной прежним графиком. Там после признания банкротом графика нет
Здравствуйте, ипотечное жилье связано (в процедуре банкротства) с залоговым кредитором. Для сохранения ипотечного жилья необходимо заключить мировое соглашение с данным кредитором и (или) заключить договор с третьим лицом, который погасит данный долг полностью перед банком.
Здравствуйте. Я — Кирилл Горин, арбитражный управляющий и юрист по банкротству физических лиц.
Не совсем так.
После введения реализации имущества сам по себе старый график уже не является надежной опорой только потому, что раньше он был в договоре. Если банк выставил всю задолженность к оплате, то формально вы уже живете не в логике обычного “плачу по графику и все нормально”, а в логике банкротного дела и ипотечного спора.
Если вы хотите сохранить ипотечное жилье, ключевое здесь не просто продолжать переводить деньги “как раньше”, а оформить специальную правовую конструкцию с залоговым кредитором. Проще говоря, квартиру обычно сохраняют не одними добровольными платежами, а через отдельное урегулирование с банком в рамках дела.
То есть платить по прежним суммам и срокам безусловно лучше, чем не платить вообще, это показывает добросовестность. Но само по себе это еще не гарантирует сохранение квартиры. Если после признания банкротом банк считает долг подлежащим погашению целиком, то безопасно ориентироваться только на старый график уже нельзя.
Не совсем правильно.
После введения реализации имущества и предъявления всей суммы долга к оплате прежний график сам по себе уже фактически перестает быть рабочей опорой. То есть нельзя просто механически исходить из мысли: “раз раньше был ежемесячный платеж, значит я и дальше плачу по старому графику, и этого достаточно для сохранения квартиры”.
Если вы хотите сохранить ипотечное единственное жилье, то вопрос обычно решается не через “старый график”, а через отдельное урегулирование с банком. Проще говоря, одних добровольных платежей в прежнем размере может быть недостаточно, если банк уже считает обязательство досрочно подлежащим погашению целиком.
При этом совсем переставать платить тоже плохая идея. Если есть возможность платить, это лучше делать, потому что это показывает добросовестность. Но рассчитывать только на старый график без отдельной договоренности с банком уже нельзя.
То есть по сути после признания банкротом ориентироваться только на прежний график недостаточно, и для сохранения ипотеки нужен отдельный понятный механизм урегулирования с залоговым кредитором. Без этого квартира все равно может уйти в реализацию, даже если вы продолжаете что-то платить.