Далее получаем информацию от военкомата, что сын подлежит призыву с 1 апреля 2026 года и ему отграничен выезд за границу
Здравствуйте!
Ситуация: сын (возраст 21 год) учится за границей уже 2 года, подал данную информацию в военкомат. В военкомате говорят, что сняли сына с воинского учёта (никаких письменных подтверждений не дают) на основании поданных документов.
В то же время, сын в январе 2026 отчислился из российского вуза и потерял отсрочку от армии.
Далее получаем информацию от военкомата, что сын подлежит призыву с 1 апреля 2026 года и ему отграничен выезд за границу.
Вопрос: правомерно ли применено ограничение на выезд и почему сын подлежит призыву, если он снят с воинского учёта?
Приписное сдано в военкомат при отъезде за границу.
Елена, здравствуйте.
В военкомате говорят, что сняли сына с воинского учёта (никаких письменных подтверждений не дают) на основании поданных документов.
А причину по которым не выдают справку о снятии с учета не озвучили?
Каким образом, получена информация?
Сыну повестку перед этим присылали?
Здравствуйте!
Ответ на Ваш вопрос зависит от того, состоит ли в действительности на воинском учете сын или нет и какие сведения о нем указаны в Реестре воинского учета.
Сразу можно сказать, что если он состоит на воинском учете и ему была выдана повестка то, такое ограничение возможно (п. 1 ст. 7.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). И, как видите, совсем не обязателен факт не прибытия по повестке, данное ограничение может быть наложено вне зависимости от прибытия или неприбытия призывника по предыдущей повестке.
Гражданам, подлежащим призыву на военную службу, со дня размещения в отношении их повестки военного комиссариата в общедоступном реестре направленных (врученных) повесток в качестве временной меры, направленной на обеспечение их явки по повестке, запрещается выезд из Российской Федерации. При этом дата явки по повестке военного комиссариата, размещенной в Реестре повесток, не может превышать 30 дней с даты размещения такой повестки в Реестре повесток
С учетом того, что данное ограничение может быть наложено за 30 дней до даты явки — решение о принятии данной меры возможно.
В Вашем случае необходимо исходить из той информации, что размещена в Реестре повесток. Если у сына есть доступ к Госуслугам — он может ее получить и Вы можете прикрепить скриншот здесь. После изучения информации из Реестра будет возможно сделать какие-либо выводы.
Спасибо за ответ.
Доступ к Госуслугам есть, но в Реестр повесток зайти не получается
Повестка не была отправлена.
Призывных мероприятий в адрес сына не будет (со слов военкомата), т.к. он проживает за границей.
Но, Как только он приезжает в Россию, он будет призван, т.к. у него нет отсрочки и у него призывной возраст.
Призывных мероприятий в адрес сына не будет (со слов военкомата), т.к. он проживает за границей. Но, Как только он приезжает в Россию, он будет призван, т.к. у него нет отсрочки и у него призывной возраст.
Как только он прибудет в РФ на срок более, чем две недели, действительно, будет обязанность по прибытию в военкомат и постановке на воинский учет (ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат… выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцевили въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий...;
При этом, есть вероятность того, что он будет поставлен на воинский учет без личной явки (п. 1.2 ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
Постановка на воинский учет,… могут осуществляться без личной явки граждан в военный комиссариат.
Но тут нужно понимать, что решение об ограничении на выезд за пределы РФ может быть принято только в отношении лиц, состоящих на воинском учете (ст. 7.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Если Ваш сын не состоит на воинском учете, но сейчас нельзя говорить о том, что данное решение может быть принято в отношении него и данные доводы военкомата, как минимум, преждевременны.
Кроме того, такого рода ограничения могут быть наложены не ранее, чем за 30 дней до даты явки. А если повестки нет, то о данном ограничении также не может идти речи.
Иной вопрос, что даже если они будут наложены, то у сына будут основания для снятия с воинского учета в связи с тем, что он постоянно проживает за границей (ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
И в случае отказа в снятии такого рода ограничений сын будет вправе обжаловать их в рамках досудебного обжалования согласно ст. 35.1 -35.5 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» или в суде в рамках главы 22 КАС РФ.
Действия военкомата не правомерны.
Сын не подлежит призыву — поскольку в силу закона он не обязан находиться на воинском учете.
Согласно общему требованию ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.
Одним из ключевых условий призыва на военную службу является нахождение гражданина на воинском учете или наличие у него обязанности состоять на учете.
Сын у Вас на учете не находится и состоять на в связи с проживанием за границей не должен.
Освобождением его от данной обязанности является положение ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Кроме того в постановлении Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» также указано
В этой связи призыв его на военную службу исключен.
Тут следует поступить следующим образом:
1. Обратиться в военкомат за получением
— выписки из решения призывной комиссии о снятии его с воинского учета
— выписки из решения призывной комиссии о призыве его на военную службу
2. Подать жалобу в вышестоящий военкомат о признании незаконным принятого решения о призыве.
Сделать это можете Вы при наличии доверенности от сына.