Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Добавление нового учредителя в ООО

Как ввести нового учредителя в ООО? Какой комплект документ на сегодняшний день для этого необходим? И какова последовательность действий?

01 Июля 2014, 14:53, вопрос №489951 Анастасия, г. Киров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ввод нового участника или участников в ООО проводится путем увеличения Уставного капитала Общества с ограниченной ответственностью за счет денежных вкладов третьих лиц, принимаемых в Общество (ст.19 ФЗ «Об ООО»).
    Порядок регистрации ввода нового участника в ООО, состоящий из 5 этапов, описан далее. Если входящий участник – физическое лицо, то потребуется следующая информация:
    Паспортные данные;
    Место жительства;
    ИНН, в случае если имеется, но не является обязательным.
    Если новый участник – Юридическое лицо, то потребуются следующие данные:
    ОГРН и дата его присвоения;
    ИНН;
    КПП;
    Юридический адрес. 

    01 Июля 2014, 18:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Оксана

    Здравствуйте, Анастасия.

    И какова последовательность действий?

    Анастасия

    Ввод участника в ООО возможен в случаях:

    • ввод участника в Общество на основании договора купли-продажи
      (дарения, вступления в наследство, уступки) доли в уставном капитале;
    • включение участника в состав ООО за счет внесения им дополнительного вклада в уставный капитал.

    Первый вариант, когда один из участников продает третьему лицу свои «три копейки» от своей доли, за счет этого вводится новый участник.

    Если же вопрос о продаже части доли участниками не поднимался и вам необходимо ввести нового участника, который добавит в уставный капитал свой взнос, то связи с этим придется увеличивать уставный капитал.

    В принципе, оформление документов по вводу участника через увеличение УК не сложное. Потребуются:

    1. Заявление формы Р13001

    2. Новая редакция устава (или изменения в Устав) (в Москва требуют 2 экз., в Кирове, возможно, тоже, необходимо уточнять в ИФНС)

    3. Протокол/решение о вводе нового участника и увеличении УК

    4. гос.пошлина 800 руб.

    С уважением, Комарова Оксана.

    01 Июля 2014, 22:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats