Здравствуйте Мария!
Ребёнок, рождённый вне брака, может претендовать на наследство в случае смерти отца, если будет установлено его отцовство. Это связано с тем, что российское наследственное право не делает различий между детьми в зависимости от того, рождены они в браке или вне брака. Главное условие — юридическое подтверждение родства.
Условия для наследования
Согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ, дети относятся к наследникам первой очереди наравне с супругом и родителями наследодателя. Для внебрачного ребёнка это возможно при соблюдении одного из условий:
Добровольное установление отцовства при жизни отца. Отец и мать подавали совместное заявление в органы ЗАГС, и сведения об отце были внесены в свидетельство о рождении ребёнка.
Установление отцовства после смерти отца через суд. Ребёнок (после достижения 18 лет) или его законный представитель может подать в суд заявление об установлении отцовства. В рамках судебного разбирательства могут использоваться различные доказательства: генетическая экспертиза, переписка, показания свидетелей, документы, подтверждающие участие отца в жизни ребёнка (например, квитанции об оплате обучения, покупки вещей и т. д.).
Если отцовство не будет подтверждено, ребёнок не сможет претендовать на наследство.
Если он так и будет здоров и трудоспособен на момент смерти наследодателя, а завещание не будет отменено или изменено, то претендовать на наследство этот внебрачный ребенок не сможет.