Здравствуйте подскажите я приобрёл квартиру по сиродскому сертификату 2023го 30 апреля могу ли я ее продать и купить на эти деньги другую квартиру или дом
Здравствуйте! Продать квартиру, купленную по сиротскому сертификату, в ряде случаев можно, но здесь важно не ошибиться: нужно смотреть, есть ли ограничения на отчуждение, прошло ли достаточно времени, оформлены ли права без обременений и не потребуется ли согласование. Иначе можно столкнуться с отказом в сделке. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
Здравствуйте, Антон!
Продать квартиру, купленную по сертификату для детей-сирот 30 апреля 2023 года, вы сможете только после 30 апреля 2026 года. До истечения трехлетнего срока с момента регистрации права собственности любые сделки по отчуждению этого жилья (продажа, дарение, мена) запрещены законом .
1. Почему действует запрет и как считать срок
Ваша квартира была приобретена с использованием государственной поддержки, предусмотренной Федеральным законом № 159-ФЗ. Чтобы средства были использованы именно для обеспечения жильем, а не для извлечения коммерческой выгоды, законодатель установил ограничение:
Пункт 4.2 статьи 8.1 Федерального закона № 159-ФЗ (в редакции от 04.08.2023) прямо указывает: «Жилое помещение, приобретенное за счет выплаты, удостоверяемой сертификатом, не может быть отчуждено, передано в залог, аренду, наем, обременено иными правами в течение трех лет после государственной регистрации права собственности на него получателем сертификата» .
Как правильно считать три года:
- Срок исчисляется не с даты выдачи сертификата или даты оплаты, а с даты государственной регистрации вашего права собственности в Росреестре. Эта дата указана в выписке из ЕГРН и в самом свидетельстве о праве собственности.
- Если квартира была зарегистрирована на вас 30 апреля 2023 года, то трехлетний срок истечет 30 апреля 2026 года.
- Расторжение договора купли-продажи по соглашению сторон также запрещено законом.
Пример из официальных разъяснений:
Росреестр по Пермскому краю в 2025 году приводил аналогичный пример: квартиру, купленную в октябре 2023 года, нельзя продать в мае 2025 года, и если подать документы на регистрацию перехода права, процедура будет приостановлена .
2. Что будет, если попытаться продать квартиру сейчас
Даже если вы сейчас найдете покупателя и подадите документы на регистрацию перехода права в Росреестр, вы столкнетесь с приостановкой государственной регистрации.
Сотрудники Росреестра, проверяя документы, увидят в ЕГРН запись о том, что жилье было приобретено по сертификату для сирот. В этом случае, руководствуясь вышеуказанными нормами закона, они обязаны приостановить регистрацию сделки на срок до трех месяцев. Если за это время вы не предоставите доказательств истечения трехлетнего срока, в регистрации будет отказано .
3. Что вы можете сделать сейчас
Проверьте точную дату в выписке из ЕГРН.
Закажите актуальную выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) через портал Госуслуг или в МФЦ.
Посмотрите на дату, указанную в строке «дата государственной регистрации права». Именно от нее вы отсчитываете три года.
Подготовьтесь к продаже после апреля 2026 года.
Сейчас вы можете спокойно искать варианты для покупки нового жилья, но не спешите с подписанием договоров по продаже текущей квартиры.
Начиная с 1 мая 2026 года (чтобы перестраховаться и быть уверенным, что день истек), вы сможете подавать документы на регистрацию перехода права собственности.
Учитывайте возможность досрочного снятия ограничений.
Законом предусмотрено, что ограничение снимается досрочно, если вы приобретаете новое жилье с использованием средств сертификата, но это касается строго определенных случаев, например, когда вы уже получили квартиру, но хотите переехать в другой регион. В обычной ситуации «продал и купил другую» это правило не применяется.
Сейчас продать квартиру вы не можете. В регистрации сделки будет отказано.
Срок истекает 30 апреля 2026 года. Сделать это вы сможете только после этой даты.
Ваша цель: дождаться истечения трехлетнего срока, после чего вы сможете свободно распоряжаться своей недвижимостью .
Поскольку в вашем вопросе не хватает данных о точной дате регистрации права в выписке ЕГРН, я рекомендую свериться с ней для точного расчета. Если у вас есть подозрения, что ограничение уже снято, вы можете заказать актуальную выписку для проверки.
https://pravoved.ru/lawyer/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.