После того как получу решение суда, нужно куда то дальше обращаться?

Здравствуйте. Подала на алименты (трое детей) через суд. Бывший муж сотрудник МЧС. После того как получу решение суда , нужно куда то дальше обращаться?

, Ирина, г. Москва
Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ирина!

После получения решения суда о взыскании алиментов необходимо предпринять дальнейшие действия для его исполнения. Поскольку бывший муж является сотрудником МЧС, процесс удержания алиментов будет осуществляться через его место работы — Главное управление МЧС России.

Получение исполнительного листа
Исполнительный лист — это документ, который даёт право на принудительное взыскание алиментов. Его можно получить в канцелярии суда, где рассматривалось дело, сразу после принятия решения (так как решения о взыскании алиментов подлежат немедленному исполнению). При себе нужно иметь паспорт. Если лично посещать суд неудобно, можно заранее при подаче заявления указать просьбу направить исполнительный лист сразу в службу судебных приставов (указать точный адрес подразделения ФССП).

Если действует представитель, потребуется нотариальная доверенность с правом получения судебных документов.

Куда направлять исполнительный лист
Есть два основных варианта:

В бухгалтерию работодателя должника. В этом случае алименты будут автоматически удерживаться из зарплаты и поступать на ваш счёт. Для этого нужно подать в бухгалтерию организации заявление с указанием реквизитов банковского счёта, на который следует перечислять денежные средства, либо адреса для перевода.

Удержание алиментов производится на основании подлинника исполнительного листа, судебного приказа, нотариально заверенного соглашения об уплате алиментов или постановления судебного пристава-исполнителя.

В службу судебных приставов (ФССП). Это целесообразно, если есть сомнения в правильности удержания алиментов, если должник уклоняется от выплат или если неизвестно место получения дохода.

Нужно подать в подразделение ФССП по месту жительства должника, месту его пребывания или месту нахождения его имущества заявление о возбуждении исполнительного производства вместе с исполнительным листом. В заявлении указываются реквизиты счёта для перечисления алиментов. Если взыскатель не знает, в какое подразделение судебных приставов необходимо предъявить исполнительный лист, он может предъявить его с заявлением главному судебному приставу субъекта РФ, который направит документы в нужное подразделение.
Если плательщик увольняется или возникают задержки выплат, нужно сразу передать исполнительный лист судебным приставам.

Особенности для сотрудников МЧС
В случае с сотрудниками МЧС исполнительный лист следует направлять в Главное управление МЧС России по соответствующему региону. Удержания алиментов будут произведены после поступления документов в адрес управления.

Дополнительные рекомендации
Сохраните копию решения суда — это может пригодиться в дальнейшем.
Если есть подозрения, что алименты удерживаются неправильно, можно обратиться в службу судебных приставов с заявлением о проведении проверки.
Помните, что алименты взыскиваются до достижения детьми 18 лет или до приобретения ими полной дееспособности до совершеннолетия.

Если возникнут сложности с исполнением решения суда, рекомендуется обратиться к юристу для получения консультации.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/

Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!

«Благодарю за обращение!  Оставьте ваш отзыв.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. После того, как  получите   исполнительный лист  или судебный приказ, то  его следует направить в приставы на принудительное исполнение или   по месту работы  должника  .

Если вам требуется  развернутая консультация или составление документов, можете написать в личных сообщениях (чат) Услуги в чате — платные .