Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Необходим ли трудовой договор и выплата налогов и взносов по нему

Добрый день!

Планирую создать ООО. Учредителем ООО будет моя супруга. Я буду генеральным директором ООО.

Вопрос: можно ли не заключать трудовой договор ООО с генеральным директором, а также не выплачивать налоги и взносы по этому договору? Будет ли это одинаково при наличии или отсутствии фактической деятельности?

01 Июля 2014, 14:41, вопрос №489935 Максим, г. Нижний Новгород
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вопрос: можно ли не заключать трудовой договор ООО с генеральным директором, а также не выплачивать налоги и взносы по этому договору?

    Максим

    Здравствуйте, Максим.

    Нет нельзя. Так как вы ген директор и будете получать зарплату и соответственно платить с нее налоги и так далее. 

    С уважением, Олег

    01 Июля 2014, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Согласно ст.40 ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью с генеральным директором должен быть заключен договор, это не обязательно должен быть трудовой договор:

    1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

    Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

    (п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. В качестве единоличного исполнительного органа общества может выступать только физическое лицо, за исключением случая, предусмотренного статьей 42 настоящего Федерального закона.

    3. Единоличный исполнительный орган общества:

    1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

    2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;

    3) издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;

    4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.

    4. Порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа.

    01 Июля 2014, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Прикрепил приказ. А также в решении о создании ООО вы назначаете кого-либо генеральным директором. 

    С уважением, Олег

    • Приказ.doc
    01 Июля 2014, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если нужно могу скинуть вам перечень готовых документов приказ решение и так далее.

    С уважением, Олег

    01 Июля 2014, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    44%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Максим!

    Вопрос: можно ли не заключать трудовой договор ООО с генеральным директором, а также не выплачивать налоги и взносы по этому договору? Будет ли это одинаково при наличии или отсутствии фактической деятельности?

    Максим

    Да, нужно заключать. Законом установлен исчерпывающий перечень отношений, на которые не распространяются нормы трудового права:

    Статья 11 ТК РФ Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права

    Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей):

    военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы;

    члены советов директоров (наблюдательных советов) организаций (за исключением лиц, заключивших с данной организацией трудовой договор);

    лица, работающие на основании договоров гражданско-правового характера;

    другие лица, если это установлено федеральным законом.

    Статья 273 ТК РФ Общие положения

    Руководитель организации — физическое лицо, которое в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа.

    Положения настоящей главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением тех случаев, когда:

    руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества;

    управление организацией осуществляется по договору с другой организацией (управляющей организацией) или индивидуальным предпринимателем (управляющим).

    Удачи Вам! С Уважением,
    Васильев Дмитрий.
    01 Июля 2014, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствующие Максим!

    Если Вы будете работать и получать заработную плату, принимать решения, подписывать приказы, договора и т.д., то без оформления трудового договора (или решения общего собрания участников) и уплаты налогов не обойтись, иначе Ваши полномочия как Ген. директора не будут подтверждены. 

    1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

    01 Июля 2014, 14:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трухинова Анжелика Викторовна

    можно ли не заключать трудовой договор ООО с генеральным директором, а также не выплачивать налоги и взносы по этому договору?

    Максим

    нет, договор не заключать компания с Вами не имеет права, ведь генеральный директор компании это такой же работник организации как бухгалтер, секретарь, монтажник и т.п.  Таким образом платить налоги и взносы компания будет обязана за Вас, в случае если Вы будете там трудоустроены.

    Будет ли это одинаково при наличии или отсутствии фактической деятельности?

    Максим

    это, к сожалению, имеет не большое значение.

    Единственное что, в компании при отсутствии деятельности Вы, являясь работником компании, можете на основании ст. 128 ТК РФ взять отпуск за свой счет. В таком случае, в связи с тем, что з/п Вам не начисляется, налоги компания за Вас оплачивать не будет.

    01 Июля 2014, 15:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте,

    можно ли не заключать трудовой договор ООО с генеральным директором,

    Отсутствие трудового договора с генеральным директором в письменной форме является нарушением трудового законодательства.

    В случае проверки трудовой инспекцией (ГИТ), организации и самому генеральному директору будет грозить штраф по ст. 5.27 КоАП РФ.

    Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1 000 до 5 000 рублей; на юридических лиц — от 30 000 до 50 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток

    можно… также не выплачивать налоги....?

        Можно,на период отпуска  без сохранения заработной платы.

        (по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам по письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы,продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (ст.128 Трудового кодекса)).

    При «выходе» генерального директора (с которым заключен трудовой договор)  на работу  платить ему зарплату, и соответственно,удерживать НДФЛ (13%)+ перечислять взносы в фонды обязаны. 

          Заработная плата не может быть ниже МРОТ (в месяц) (ст.133 Трудового кодекса).

        Лица, работающие по трудовым договорам,в т.ч., числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности (п.1 ч.1 ст.2 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ;http://base.garant.ru/12151284/1/#block_2).

    с уважением,

    Елена

    02 Июля 2014, 03:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats