Я инвалид 3 группы сын участник сво в декабре прошлого года
Я инвалид 3 группы, сын участник сво, в декабре прошлого года наш многоквартирный дом признан аварийным, а в феврале текущего года рухнула крыша, мне предлагают маневренный фонд в другом районе имеют ли они право
Здравствуйте! Да, администрация имеет право предоставить вам жилье маневренного фонда в другом районе, и это абсолютно законно. Согласно пункту 3.1 статьи 95 Жилищного кодекса РФ, жилые помещения маневренного фонда как раз и предназначены для временного проживания граждан, чьи дома признаны аварийными и подлежащими сносу. То, что вам предлагают квартиру в другом районе, не является нарушением — закон не требует, чтобы маневренное жилье находилось в том же районе, что и аварийное. Однако важно знать, что это жилье предоставляется временно: договор найма заключается на срок не более 2 лет, и за это время администрация обязана решить вопрос о предоставлении вам постоянного жилья (или выплате возмещения) в связи с расселением аварийного дома. Ваш статус инвалида 3 группы и тот факт, что сын является участником СВО, дают вам дополнительные преимущества: во-первых, вы имеете право на предоставление жилой площади из расчета не менее 6 кв.м на человека (это касается и маневренного фонда), а во-вторых, семьи участников СВО имеют право на внеочередное расселение из аварийного жилья, что подтверждается практикой регионов. Таким образом, соглашаться на маневренный фонд нужно, но при этом обязательно подайте письменное заявление в администрацию с требованием включить вас в список на первоочередное предоставление постоянного благоустроенного жилья по договору социального найма (или выплаты возмещения) в связи с расселением аварийного дома и с учетом того, что ваш сын — участник СВО. Если администрация затягивает, вы имеете право обратиться в прокуратуру для защиты ваших жилищных прав .
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1462508/