Вопрос: законно ли это действие с моей стороны?
Работаю в магазине директором, ситуация такая- покупатель просканировал товар на КСО и ушёл не приложив карту банка. Наша служба безопасности находит номер телефона и говорит мне о том, что я должна позвонить покупателю и потребовать денежные средства которые за непробитие им товара на КСО. Вопрос: законно ли это действие с моей стороны?
Здравствуйте! Со своей стороны я бы не советовала вам требовать оплату лично от покупателя по телефону, особенно если его данные получены не вами напрямую. Для директора магазина это рискованно и с точки зрения закона, и с точки зрения возможных жалоб. Такие вопросы лучше оформлять через внутренние процедуры и официальные обращения. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
Здравствуйте.
Нет, вы не обязаны и не вправе самостоятельно звонить покупателю и требовать деньги. Такие действия могут нарушать закон и права потребителя. Решать вопрос нужно через официальные каналы — силами магазина и при необходимости правоохранительных органов.
Желаю Вам удачи!