Может ли в оформлении ДКП принимать участие один очередник?
Семья очередников включая несовершеннолетних детей приобретает у ДГИ Москвы квартиру по ДКП. Может ли в оформлении ДКП принимать участие один очередник ?
Здравствуйте.
Да, один очередник может выступать стороной в договоре купли‑продажи (ДКП), но с важными ограничениями. При этом права остальных членов семьи (включая несовершеннолетних детей) не должны быть нарушены — они сохраняют право на участие в улучшении жилищных условий или получение компенсации.
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте, Николай!
Порядок реализации жилья для граждан, состоящих на жилищном учете в г. Москве, строго регламентирован. В данном случае главное значение имеет то, как именно сформирована семья очередников, кто включен в состав учетного дела, и на каких условиях Департамент предоставляет жилье по договору купли-продажи.
В соответствии с ч. 1 ст. 34 СК РФ и ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Приобретение жилья с использованием мер государственной поддержки (льготное жилье для очередников) предполагает, что право на такое жилье возникает у всех членов семьи, состоящих на учете. Поэтому формальное участие в договоре только одного из них может противоречить как требованиям жилищного законодательства Москвы (Закон г. Москвы № 29 от 14.06.2006 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»), так и условиям самого Департамента, который обычно требует, чтобы стороной договора выступали все совершеннолетние члены семьи очередников либо их нотариально удостоверенное согласие на участие в сделке.
Без изучения выданного Департаментом документа, подтверждающего право на приобретение конкретного жилого помещения, и состава учетного дела дать однозначный ответ невозможно.
Нужно смотреть, кто именно поименован в решении (распоряжении) ДГИ о предоставлении жилого помещения; определить, все ли члены семьи (включая супруга) являются очередниками, и зарегистрированы ли они в одном учетном деле; установить, есть ли нотариальные согласия или разногласия между совершеннолетними членами семьи по поводу участия в сделке.
Без этих данных любое предположение будет носить общий характер.
Если у Вас есть уточняющие вопросы или нужна помощь в составлении документов, напишите мне в личные сообщения (кнопка «Общаться в чате» по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/285...) — мы найдём решение Вашей проблемы, договоримся о сроках и цене. С наилучшими пожеланиями!