Дадут ли ему отсрочку или вообще освобождение от срочной службы?
У меня онкология, мой сын призывного возраста единственный ребёнок. Обязан ли он служить в армии? Дадут ли ему отсрочку или вообще освобождение от срочной службы?
Для получения консультации по вопросам призыва на военную службу рекомендуется обратиться к ко мне.Да, сын онкологически больной матери имеет право на отсрочку или освобождение от призыва согласно Федеральному закону от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Согласно статье 24 этого закона, право на отсрочку есть у гражданина, который занят постоянным уходом за близким родственником (в том числе матерью-инвалидом), при условии, что кроме него нет других лиц, обязанных содержать этого человека по закону. Для оформления отсрочки или освобождения нужно предоставить в военкомат следующий пакет документов: Свидетельство о рождении, подтверждающее, что призывник — сын.Документы об инвалидности матери (справка МСЭ, заключение о группе инвалидности, при наличии — справка о нуждаемости в постоянном уходе).Документы о составе семьи, подтверждающие, что призывник — единственный ребёнок и других лиц, обязанных содержать мать, нет.Заявление в военкомат о предоставлении отсрочки (или освобождения), с приложением всех копий документов.Решение принимает призывная комиссия на основании представленных документов. Военный билет «автоматом» по факту болезни матери не выдают.