Почему снимают часть пенсии с жены после смерти мужа?

Здравствуйте! Когда у меня умер папа, маму вызвали в пенсионный фонд и и сказали, что папа получал какие-то надбавки к пенсии за маму. В итоге, с маминой пенсии сняли 1281 р. Не могли бы Вы объяснить, на основании чего это было сделано? Существует ли какой-то закон?

, Наталья, г. Бирск
Вилия Байтерякова
Юрист, г. Октябрьский

Здравствуйте Наталья. Ваша мама  получала надбавку на иждивенца на отца (назначается в случае если пенсия одного супруга меньше другого). Поскольку отец умер, следовательно, иждивенца не стало, надбавка снята. В соответствии с пенсионным законодательством РФ