Как в такой ситуации правильно выстроить позицию при увольнении, чтобы получить максимальные выплаты?
есть ощущение, что меня могут готовить к увольнению. Как в такой ситуации правильно выстроить позицию при увольнении, чтобы получить максимальные выплаты?
Если есть ощущение, что на сотрудника могут оказывать давление при увольнении, необходимо фиксировать факты давления (записи разговоров, переписка) и обращаться в Государственную инспекцию труда, прокуратуру или суд. Чтобы получить максимальные выплаты при увольнении, можно рассмотреть следующие варианты: Уволиться 1-м числом следующего месяца. Количество отработанных дней в месяце будет полным, и сумма выплат увеличится. Увольняться через месяц после длинных майских и январских праздников. Сумма отработанных дней не уменьшится на выходные и перенесённые праздничные дни. Увольняться на следующий месяц после окончания квартала или года, если система премирования и выплаты бонусов имеет квартальный или годовой ритм. За счёт бонусных выплат средняя зарплата для начисления компенсации неотгулянных отпусков будет выше. Уволиться по соглашению сторон. В этом случае можно потребовать дополнительную денежную компенсацию (выходное пособие). Обычно это сумма в размере от 2 до 5 средних окладов. Чтобы претендовать на выплаты и компенсации, отношения работник — работодатель должны быть официальными. В наличии должен быть трудовой договор, который подписали обе стороны, приказ о назначении, должностная инструкция.
Здравствуйте, Никита!
1. Не пишите заявление «по собственному желанию» — это лишает вас права на выходное пособие.
2. Оптимальный вариант — увольнение по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).
В соглашении письменно фиксируйте сумму отступных (обычно 2–5 окладов). Устные обещания недействительны.
3. Если предлагают увольнение «по статье» (прогул, несоответствие и т.п.) — требуйте доказательств. Без них увольнение незаконно, и вы вправе оспорить его в суде с взысканием среднего заработка за время вынужденного прогула.
4. При давлении фиксируйте нарушения (переписка, диктофонные записи) и обращайтесь в трудовую инспекцию.
Главное правило: не подписывайте документы, с которыми не согласны, и не увольняйтесь без письменного соглашения с четкой суммой выплат.
Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.
https://pravoved.ru/lawyer/128...
Нужна дополнительная помощь?
С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.