2 марта подали на выплаты

Здравствуйте. Брат погиб на сво. 2 марта подали на выплаты. Когда ждать выплаты?

, Инна, г. Санкт-Петербург
Анастасия Соколова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Инна. Примите мои искренние соболезнования. Потеря близкого человека — это тяжелое испытание, и в такой ситуации очень важно получить всю положенную государственную поддержку без задержек.

Я проанализировала информацию о сроках выплат, установленных в 2026 году. Поскольку ваше заявление было подано 2 марта, вот ответ на ваш вопрос о том, когда ждать выплаты.

Сроки получения выплат
Срок поступления денег зависит от того, о какой именно выплате идет речь. Вам, как члену семьи погибшего, положен целый ряд федеральных и региональных выплат. Сроки для основных из них следующие:

Вид выплаты    Установленный срок    Ваш случай (заявление от 2 марта)
Страховая выплата (от АО «СОГАЗ» по закону № 52-ФЗ)    До 15 календарных дней после передачи полного пакета документов страховщику. При задержке начисляется неустойка (1% за каждый день просрочки).    Если документы были переданы вовремя, выплата должна была прийти до 17 марта или чуть позже.
Президентская выплата (5 млн руб.) и Единовременное пособие (по 306-ФЗ)    До 30 календарных дней с момента получения всех необходимых документов.    Максимальный срок ожидания по этим выплатам истекает 1 апреля 2026 года.
Региональная выплата от Санкт-Петербурга    Срок законодательно не установлен, но на практике может занимать до 60 дней.
Что важно знать и что можно сделать прямо сейчас
Как видно из таблицы, срок по страховой выплате (около 3,4 млн рублей) уже прошел. Если деньги от страховой компании (АО «СОГАЗ») до сих пор не поступили, это прямое нарушение закона, и вы можете требовать неустойку .

Рекомендую вам предпринять следующие шаги:

Уточните, какие именно выплаты вы оформляли. Зачастую родственники подают одно заявление, которое запускает процесс сразу по нескольким выплатам. Лучше всего лично обратиться в тот орган, куда вы подавали документы (воинская часть, военкомат или МФЦ), и попросить уточнить статус рассмотрения вашего заявления.

В случае задержки страховой выплаты напишите претензию. Если вы оформляли страховую выплату (через АО «СОГАЗ») и 15-дневный срок прошел, вы имеете право подать претензию с требованием выплаты неустойки .

Обратитесь за поддержкой. В Санкт-Петербурге вы можете получить бесплатную консультацию в Фонде «Защитники Отечества» (филиал по Санкт-Петербургу). Там помогают семьям погибших бойцов с оформлением всех выплат и могут подсказать, как действовать в вашей ситуации.

Надеюсь, эта информация поможет вам сориентироваться в сроках и при необходимости вовремя отреагировать на задержку. Если у вас возникнут дополнительные вопросы, пожалуйста, обращайтесь.

С уважением, Анастасия Алексеевна