В конкурсную массу попал автомобиль купленный в автокредит в совместном браке без моего поручительства
Добрый день. В настоящее время у моей супруги идет процедура банкротства. В конкурсную массу попал автомобиль купленный в автокредит в совместном браке без моего поручительства. Мною при покупке данного авто был сдан в трейд-ин личный автомобиль, купленный до брака. Сумма полученная и передана в часть первоначального взноса составляет 650 тыс.руб. Могу ли я рассчитывать на возврат этой суммы после реализации залогового автомобиля на торгах. Если да, то какие документы или заявление и в адрес кого я должен направить (Арбитраж или фин.управляющий)?
Здравствуйте. Ситуация сложная, но закон в данном случае на вашей стороне. Согласно семейному и банкротному законодательству, имущество, приобретенное в браке, является совместным, однако средства, полученные от продажи личного имущества (купленного до брака), не становятся совместной собственностью.
Вы имеете право претендовать на возврат суммы в 650 000 рублей, так как это ваши личные (добрачные) средства. Однако, поскольку автомобиль находится в залоге, есть важные нюансы.
Вы можете рассчитывать на возврат. Но важно понимать очередность распределения денег после торгов залогового имущества (ст. 138 ФЗ «О банкротстве»):
• 80% от вырученной суммы уходит банку (залогодержателю).
• Оставшиеся средства идут на оплату расходов на торги и вознаграждение управляющего.
• Остаток после выплаты банку и расходов обычно делится между супругами.
Ваша задача — доказать суду, что 650 000 руб. из стоимости машины — это не «совместно нажитое», а ваше личное имущество, которое не должно было попадать в конкурсную массу супруги. Вы имеете право на приоритетное получение этой суммы из «супружеской доли» до того, как деньги уйдут остальным кредиторам.
Вам необходимо обращаться в Арбитражный суд, который рассматривает дело о банкротстве вашей жены. Финансовый управляющий самостоятельно такие решения принимать не вправе, он действует на основании актов суда.
Подготовить Ходатайство (Заявление) об исключении денежных средств из конкурсной массы.
Да, все верно